В отпуск без заявления: это возможно - Наука
Дополнительное профессиональное образование
Лицензия №039479 от 09.07.2018

Версия для слабовидящих
Состоим в реестре ФРДО
В отпуск без заявления: это возможно - фото
  • 02 май
  • 53
Длительность прочтения: 1 мин.
Нет времени читать? Отправьте статью себе на почту!

Сегодня специалисты могут не писать заявление о предстоящем отпуске. Это возможно при условии, что человек отправляется на отдых по заранее установленному графику.

Согласно законодательству, этот график составляется за 2 недели до начала года. Все работники должны ознакомиться с этим документом и спланировать отдых заранее, после чего расписаться. Если сотрудник отправился отдыхать именно по этому графику, заявление он не пишет.

Добавим, что график обязателен как для сотрудника, так и для работодателя.

Также закон гласит, что специалист по кадрам предупреждает об отпуске работника за 2 недели и выплачивает ему отпускные за 3 дня до ухода на отдых. Заявление же необходимо, если у сотрудника изменились планы.

Что нового в 2022 году?

С 1 января текущего года в правилах предоставления возможности отдохнуть произошли некоторые изменения.

Например, многодетные специалисты отныне могут отправиться отдыхать в любое время года. Это касается работников, в семьях которых как минимум трое несовершеннолетних детей, при этом младшему должно быть не более 14. Важно, что утвержденный в компании график отпусков не рассматривается, потребуется лишь заявление. Недавно эти льготы были доступны только тем многодетным родителям, в чьих семьях есть сыновья или дочери до 12 лет.

Еще одно нововведение касается работников, ухаживающих за больным родственником. Оно распространяется на тех, кто заботится об инвалидах первой группы. Эти сотрудники отныне имеют право на дополнительный 14-дневный отдых. Это указывается работодателем в договоре.

Наконец, работодателям рекомендовано предоставить сотрудникам, которые привились от коронавируса, 2 дня отпуска дополнительно. Они добавляются к основному отдыху либо используются отдельно по предварительной договоренности с работодателем. Если в компании примут решение о предоставлении такой льготы, она вносит дополнения в колдоговор либо ЛНА. Эти дни предоставляются по приказу, а способ их оплаты прописывается в отдельном приказе.

Где отдыхать?

Куда же отправятся на отдых россияне в 2022? Итак, следующие 6 направлений – самые востребованные среди наших соотечественников.

  1. Испания

Об отпуске в этой солнечной стране мечтают более 29% опрошенных.

  1. Франция

Эта страна почти всегда – в тройке лидеров.

  1. Италия

16% россиян мечтают о романтическом отдыхе в южной стране.

  1. Греция

Об отпуске в Греции задумались чуть более 10% опрошенных.

  1. Португалия

Посетить Португалию намерены 8,7% респондентов. Гостей из РФ привлекают курорты Алгарве и Лиссабон.

  1. Германия

Эта страна оказалась на 6 месте по привлекательности для россиян.

Не нашли нужное направление?
Наши менеджеры с радостью помогут Вам.