Роструд напомнил об особенностях вахтовой работы - Наука
Дополнительное профессиональное образование
Лицензия №039479 от 09.07.2018

Версия для слабовидящих
Состоим в реестре ФРДО
Роструд напомнил об особенностях вахтовой работы - фото
  • 19 апр
  • 96
Длительность прочтения: < 1 мин.
Нет времени читать? Отправьте статью себе на почту!

В соответствии с действующим законодательством под работой вахтовым методом понимается вид деятельности, когда работник переезжает на значительное расстояние от места своего постоянного проживания, чтобы выполнять свои трудовые обязанности. В этом случае обеспечением сотрудника необходимыми условиями для проживания, а также учет рабочего времени становится обязанностью работодателя.

Необходимо также учитывать, что положения Трудового кодекса вводят ряд льгот и дополнительных гарантий для вахтовиков. Например, им положена выплата за каждый календарный день вахты и за время нахождения в пути. Также существуют гарантии, которые определяются уже исходя из места нахождения самой вахты. Так, работникам вахты в районах Крайнего Севера полагается дополнительный оплачиваемый отпуск. Его продолжительность составляет 24 календарных дня.

В связи с тем, что действующие положения законодательства не предусматривают возможности заключения между сотрудников и работодателем электронного трудового договора, то документ должен быть подписан в письменном виде до того, как специалиста направят на вахту. Если же речь идет о уже нанятом сотруднике, которого переводят на новый метод работы, то необходимо заключить письменное дополнительное соглашение к трудовому договору.

Не нашли нужное направление?
Наши менеджеры с радостью помогут Вам.