Проблемы работодателей во время найма и их решение - Наука
Дополнительное профессиональное образование
Лицензия №039479 от 09.07.2018

Версия для слабовидящих
Состоим в реестре ФРДО
Проблемы работодателей во время найма и их решение - фото
  • 09 сен
  • 123
Длительность прочтения: 1 мин.
Нет времени читать? Отправьте статью себе на почту!

Мечты руководителей об эффективном найме часто не реализуются. Есть несколько секретов как наладить работу рекрутеров.

Отсутствие подходящих кандидатов

Если сложно найти нужного работника, поможет аналитика. Нужно посмотреть, сколько поступает откликов, какие приходят кандидаты и на каких этапах они сливаются. При небольшом количестве рекрутов иначе оформите текст объявления. Если откликаются нерелевантные кандидаты, пересмотрите заявленные требования.

Сотрудники не заинтересованы в рекрутинге

Для усиления работы кадрового отдела иногда привлекают специалистов из других подразделений. Но не всегда удается подключить их к рекрутингу, поскольку они заняты выполнением своих обязанностей. Чтобы заинтересовать сотрудников участвовать в найме, работодателю нужно донести, насколько ему важно их мнение. Ведь им придется работать с новичком.

Неслаженная работа кадрового отдела

Иногда причина неэффективного найма кроется в отсутствии взаимопонимания руководителя и рекрутеров. Непонятны обязанности и ответственность каждого сотрудника. Единственный выход — расписать задачи, определить по ним сроки.

Откликаются самоуверенные кандидаты

Иногда при составлении заявки на подбор в тексте вакансии указывают завышенные требования. Адекватные специалисты не откликаются на них, видя несоответствие условий и требований. Приходят только люди с завышенной самооценкой, не имеющие нужных навыков. Чтобы избежать этого, в тексте заявки точно указывайте, под какие задачи нужен работник, какими навыками он должен обладать, а какие нежелательны.

Претенденты уходят после собеседования

Если кандидаты исчезают после финального интервью, причина кроется в неправильной постановке вопросов. Не стоит спрашивать, каким человек видит себя через 5 лет. Лучше поинтересуйтесь, в каком направлении он хотел бы развиваться.

Используя эти простые рекомендации, руководитель наладит работу кадровой службы и освободит себе время. Для получения детальной аналитики можно использовать программы для рекрутинга.

Не нашли нужное направление?
Наши менеджеры с радостью помогут Вам.