При смене фамилии с работником не надо заключать дополнительное соглашение - Наука
Дополнительное профессиональное образование
Лицензия №039479 от 09.07.2018

Версия для слабовидящих
Состоим в реестре ФРДО
При смене фамилии с работником не надо заключать дополнительное соглашение - фото
  • 16 сен
  • 274
Длительность прочтения: < 1 мин.
Нет времени читать? Отправьте статью себе на почту!

Как сообщает Министерство труда, если сотрудник компании меняет фамилию, работодателю необходимо внести изменения в действующий трудовой договор. Заключать отдельное дополнительное соглашение для этих целей не надо.

При этом трудовой договор может быть дополнен в случае, если ранее в него не были включены какие-либо данные или были включены, но с ошибками.

Отметим, что типовой формы дополнительного соглашения не существует, поэтому у работодателя есть возможность оформить его произвольно. Но все же требования к его оформлению существуют:

  • составлять допсоглашение следует по аналогии с формой трудового договора;
  • документ составляется письменно, в двух экземплярах для каждой из сторон.

Стоит также отметить, что бывают ситуации, когда необходимо составлять не допсоглашение, а новый трудовой договор. Например, если трудовой договор заключен очень давно и допсоглашений приходилось заключать очень много. Для большего удобства сторон лучше заключить новый трудовой договор, где будут прописаны все условия.

Правда, необходимо иметь в виду, что в ТК не предусмотрена процедура перезаключения трудового договора, в связи с чем единственный вариант - заключить допсоглашение на изложение трудового договора в новой редакции.

 

Не нашли нужное направление?
Наши менеджеры с радостью помогут Вам.