Почему курсы повышения квалификации полезны? - Наука
Дополнительное профессиональное образование
Лицензия №039479 от 09.07.2018

Версия для слабовидящих
Состоим в реестре ФРДО
Почему курсы повышения квалификации полезны? - фото
  • 31 окт
  • 95
Длительность прочтения: 5 мин.
Нет времени читать? Отправьте статью себе на почту!

Для представителей ряда профессий обязанность по повышению квалификации установлена законодательно, для других может быть прописана в официальном документе, регламентирующем отношения между работником и работодателем.

Понятие квалификации встречается в статьях ТК РФ - занимаемой должности или обязанностям работника должна соответствовать его профессиональная квалификация. То есть для работы по какому-либо виду деятельности человек должен иметь специфичные знания, умения и навыки. Среднее специальное и высшее образование подтверждаются дипломом, который показывает, что у работника есть нужная подготовка в определенной сфере, но во многих отраслях существует необходимость, когда свою квалификацию нужно регулярно повышать.

Что такое повышение квалификации?

Повышение квалификации – это вид дополнительного профессионального образования работника, которое ставит своей целью повысить уровень теоретических знаний, совершенствовать практические навыки и умения с учетом постоянно меняющихся требований. Повышение квалификации может производиться только в границах ранее полученной специальности. Например, бухгалтер может повышать свою квалификацию по различным аспектам бухгалтерского дела, но не сможет пройти повышение по профилю кадрового делопроизводства.

Особенности обучения

Курсы повышения квалификации делятся на три вида по длительности обучения:

  1. Краткосрочные – нагрузка учебной программы составляет 72 академических часа.
  2. Долгосрочные – обучение идет свыше 100 академических часов.
  3. Тематические – количество часов варьируется от 72-х до 100.

После окончания краткосрочных и тематических курсов слушатель становится обладателем удостоверения о повышении квалификации, если же пройден курс долгосрочный, то выдается свидетельство о длительном повышении квалификации.

При выборе продолжительности курса нужно ориентироваться на задачи, стоящие перед специалистом. Если необходимо восполнить пробел в знаниях, актуализировать информацию, то в этом случае подходит небольшой курс. Если же специалист рассчитывает продвинуться по карьерной лестнице, то нужно оканчивать углубленное и более длительное обучение, так как долгосрочные курсы дают право претендовать на руководящие должности.

Существует несколько форм обучения по повышению квалификации:

  • очная;
  • заочная;
  • очно-заочная с применением дистанционных технологий.

Последняя форма самая популярная и распространенная на сегодняшний день. Она очень удобна тем, что позволяет любому человеку, неважно, где он проживает, учиться удаленно в любом учебном заведении страны. Учреждения дополнительного образования активно внедряют дистанционный формат обучения для своих студентов, используя самые последние инновационные методы, что повышает привлекательность и востребованность курсов у большего числа людей.

Для кого повышение квалификации является обязательным?

Одна из главных целей курсов повышения квалификации состоит в том, чтобы работник мог упрочить свои знания и подтвердить имеющийся профессиональный уровень.

Для этого Минтруд РФ ввел профстандарты по специальностям. Профессиональный стандарт – это собрание правил, которые перечисляют все требования к подготовке специалиста, должной образовательной базе, а также методы и принципы ведения трудовой деятельности.

Для части специальностей Министерство утвердило обязательный порядок прохождения обучения по повышению квалификации:

  • работники педагогической сферы;
  • медицинские специалисты;
  • госслужащие;
  • судьи, адвокаты, прокуроры;
  • специалисты в области горной промышленности.

Закон прописал и частоту регулярного обучения, педагоги и медики должны повышать свой профессиональный уровень каждые три года, другие специальности из вышеперечисленных один раз в пять лет.

Все остальные представители разных профессий могут обучаться по своему желанию, в случае возникшей необходимости, например, после длительного перерыва в работе, или по соглашению с работодателем.

Компании, в которых принято с определенной периодичностью отправлять сотрудников на обучение, при заключении трудового договора этот пункт прописывают и проговаривают отдельно. Организация оплачивает учебу, сотрудник обязан пройти курс и предоставить в качестве доказательства удостоверение/сертификат.

Работодатель таким образом достигает двух целей:

  • повышается производительность труда сотрудников, так как возрастает мотивация;
  • формируется институт собственных кадров. Многие компании выбирают обучение своего персонала вместо поиска на рынке труда специалистов, подходящих под конкретные нужды и потребности предприятия.

Услуги по дополнительному профессиональному образованию в России могут предоставлять следующие организации:

  • институт, университет;
  • академия;
  • профильный центр.

Организация, реализующая образовательные услуги, может быть коммерческой, государственной или автономной некоммерческой. Главным фактором тут является наличие лицензии на образовательную деятельность, которую выдает Рособрнадзор плюс организация раз в несколько лет должна проверяться Департаментом образования.

Как пройти обучение в Наукадеми?

Наукадеми является автономной некоммерческой организацией, реализующей дополнительное профессиональное образование в виде курсов профессиональной переподготовки, повышения квалификации. Академия располагается в Москве, на курсы принимаются все граждане России и иностранцы, которые проживают в РФ или специально приезжают из других стран для прохождения учебы.

Прием заявок на курсы идет круглый год, вступительных экзаменов нет, зачисление проходит по паспорту и диплому/дипломам об образовании.

Наукадеми готовит специалистов по более чем четырем десяткам учебных направлений профессиональной переподготовки и повышения квалификации. Пройти обучение по повышению могут представители самых разнообразных профессий, начиная от специалистов в авиации и судостроении и заканчивая педагогами и менеджерами. Все учебные программы соответствуют ФГОС и действующим профстандартам, к их разработке и обновлению привлекаются высококвалифицированные преподаватели, ученые и эксперты.

У Наукадеми есть бессрочная образовательная лицензия, а все выдаваемые студентам дипломы и удостоверения заносятся в систему ФРДО. ФРДО – это федеральный реестр сведений документов об образовании и квалификации, которые выдаются в РФ. То есть любой диплом можно проверить на подлинность через данный реестр.

В Академии организована очень удобная и комфортная система обучения, от регистрации на курс и до начала учебы уходит минимум времени.

Этапы процесса:

  1. Для начала нужно определиться с выбором направления. Для каждой специальности осуществляется обучение по самым разным учебным программам, охватывающими тот или иной аспект профессиональной деятельности. Например, в направлении «Косметология» представлены курсы повышения по следующим областям: «Аппаратная косметология», «Биоревитализация» и другие. На сайте есть подробное описание курсов, указано количество учебных часов, а при запросе учебный план вам отправят на электронную почту.

В случае затруднений консультант Наукадеми поможет выбрать наиболее подходящую программу.

  1. В электронном виде нужно отправить в Академию скан-копии требуемых документов – паспорта, диплома, и заполнить заявление на поступление и дать согласие на обработку персональных данных.
  2. Внести оплату за учебу, подписать договор.
  3. Сразу после заключению договора Академия предоставляет данные для круглосуточного доступа в личный кабинет, где в удобном для себя режиме можно начинать проходить учебный материал.
  4. В конце обучения нужно будет сдать итоговый экзамен в форме тестирования.
  5. По окончании курса слушателю курьером или почтой отправляется удостоверение установленного образца, в котором фиксируется пройденное обучение и подтвержденная квалификация.

Независимо от причин, которые побудили специалиста заняться повышением своей квалификации, нужно понимать, что обучение – это всегда инвестиция в себя на долгую перспективу. Даже, если пройденный курс не принесет немедленной экономической отдачи, тем не менее, он даст большое конкурентное преимущество среди других претендентов на должность и повысит привлекательность и значимость специалиста в глазах работодателя.

На сайте Наукадеми можно подробно ознакомиться с большим количеством образовательных программ, учебными планами, а специалисты Академии ответят на все интересующие вопросы. Звоните по круглосуточному номеру поддержки или оставляйте свои контактные данные для обратной связи. Подробнее

Не нашли нужное направление?
Наши менеджеры с радостью помогут Вам.