Нострификация документа об образовании в России: как иностранцу подтвердить свой диплом? - Наука
Дополнительное профессиональное образование
Лицензия №039479 от 09.07.2018

Версия для слабовидящих
Состоим в реестре ФРДО
Нострификация документа об образовании в России: как иностранцу подтвердить свой диплом? - фото
  • 15 окт
  • 56
Длительность прочтения: 6 мин.
Нет времени читать? Отправьте статью себе на почту!

Резиденты других государств, приехавшие в нашу страну с целью трудоустройства, обязательно должны пройти процедуру нострификации (подтверждения) диплома, если тот был получен у них на родине. Данное мероприятие актуально как для иностранцев, которые собираются устраиваться на работу в России, так и для наших соотечественников, планирующих получить образование за рубежом. Дело в том, что устроиться на работу, имея на руках иностранный диплом, крайне проблематично. Решить вопрос можно двумя способами, о которых мы расскажем ниже. 

Что представляет из себя процедура нострификации иностранного диплома

Под термином «нострификация» подразумевается процедура признания документа об образовании, выданного гражданину в другом государстве. Она заключается во всестороннем анализе документа на предмет его соответствия российскому законодательству. Если иностранный диплом полностью отвечает букве закона, органы исполнительной власти, ответственные за образование, выдают его владельцу подтверждающий документ.

Нострифицированные дипломы по своим правовым характеристикам полностью идентичны бланкам, выдаваемым российскими образовательными организациями. Их обязаны принимать все отечественные работодатели наравне с традиционными дипломами. Важно отметить, что наличие гражданства РФ не дает возможность автоматической нострификации иностранного диплома - в любом случае процедуру придется проходить дополнительно.

Если нострификация прошла успешно, гражданину предоставляются права двух типов: профессиональные и академические. Первые означают, что человек может устроиться в российскую организацию по полученной за рубежом профессии. Академические права означают, что специалист с иностранным дипломом может продолжить получать образование в России на том же уровне, не опускаясь на ступень ниже. 

Чем нострификация отличается от легализации?

На практике данные понятия часто смешиваются, хотя по факту не являются синонимами. Нострификация предполагает проверку непосредственно образования, которое гражданин получил в другом государстве. Это означает, что эксперты сопоставляют дисциплины, учебные программы, количество отведенных на них часов и другие важные моменты, чтобы понять, насколько обучение в конкретном иностранном вузе соответствует критериям, установленным отечественной системой образования. Признание диплома означает, что квалификация специалиста полностью отвечает требованиям. После успешного прохождения нострификации обладатель документа имеет право трудоустроиться в российскую компанию по полученной за рубежом специальности, либо продолжить дальнейшее обучение в отечественном  вузе. 

Легализация - это подтверждение подлинности иностранного документа. В данном случае эксперты не занимаются анализом учебных программ, дисциплин и т.д., а просто проверяют реквизиты диплома (действительно ли он выдан тем или иным зарубежным вузом) и подтверждают юридический факт его существования. 

Законодательные нормы, регулирующие процедуру нострификации иностранного диплома

Данное мероприятие регламентируется следующими правовыми нормами:

  • рядом международных договоров и соглашений;
  • ст. 107 Федерального закона от 29.12.2012 №273;
  • положениями Приказа Рособрнадзора от 18.06.2019 №837;
  • распоряжением Правительства РФ от 20.04.2019 №798-р.

Как узнать, требуется ли нострификация

Чтобы выяснить данный вопрос, следует обратиться специализированному веб-ресурсу - сайту Национального информационного центра. Плата за данную процедуру не взимается.

Перейдя на портал, необходимо найти специальную форму и заполнить в ней три блока:

  • государство, в котором был получен диплом;
  • дата выдачи документа;
  • наименование бланка. 

После этого следует кликнуть по клавише «Показать результат». Система выдаст ответ, а также ссылку на нормативно-правовой акт, который регулирует процедуру нострификации диплома, либо указывает на отсутствие необходимости ее прохождения. 

Когда не придется нострифицировать иностранный диплом?

Нет необходимости подтверждать документы об образовании, полученные в СССР, так как входящие в Союз страны представляли собой единое государство с идентичным правовым полем. Перечень бывших республик СССР, чьи документы об образовании принимаются в нашей стране в по умолчанию, можно найти в письме Рособрнадзора от 23.05.2011 №02-114.

Нострификация также не потребуется выпускникам образовательных учреждений, перечисленных в распоряжении Правительства РФ от 20.04.2019 №798-р. Аналогичное правило распространяется на выпускников вузов государств, с которыми у Российской Федерации подписаны соответствующие международные договора (информация по этому поводу содержится в письме Рособрнадзора от 23.05.2011 №02-114).

Перечень документов, необходимых для подтверждения зарубежного диплома

Чтобы начать процедуру нострификации, гражданину необходимо собрать следующие бумаги:

  • удостоверяющий личность документ. Если он составлен на иностранном языке, необходимо сделать нотариально заверенный перевод на русский;
  • оригинал зарубежного диплома, который требуется подтвердить. Как в случае с удостоверением личности, необходим перевод на русский язык, заверенный нотариусом;
  • приложения к иностранному документу об образовании, если таковые имеются. Здесь тоже будет нужен русский перевод;
  • доверенность. Документ необходим в случае, если нострификацией диплома будет заниматься третье лицо. Доверенность, составленная на иностранном языке, также потребует перевода на русский (заверенного нотариусом);
  • документ, подтверждающий наличие образования более низкого уровня (например, школьный аттестат). Нужен в ситуациях, если гражданин нострифицируют диплом или другой документ об образовании более высокой ступени. 

Если гражданин менял личные данные (ФИО), необходимо предоставить подтверждающие документы. Естественно, с нотариально заверенным переводом на русский язык, если оригиналы оформлены на бланках другого государства. 

Если у заявителя отсутствует оригинал приложения к диплому или его дубликат, он может предоставить иной документ, где будут отражены освоенные им дисциплины и часы, отведенные на их изучение. К примеру, можно взять справку из образовательной организации, либо из архива. Все это нужно будет перевести на русский и заверить у нотариуса. 

Как пройти нострификацию

Существует два способа подтвердить иностранный диплом: обратиться в Главэкспертцентр, либо воспользоваться порталом gosuslugi.ru. Рассмотрим каждый вариант подробнее.

Через Главэкспертцентр

Процедуру можно пройти онлайн. Рассмотрим ее пошагово:

  1. Перейти на официальный портал ведомства и пройти регистрацию. Для этого потребуется минимум усилий: нужно лишь ввести адрес электронной почты и свое имя, придумать пароль. 
  2. Найти на сайте специальную форму и следовать дальнейшим инструкциям. 

Существуют и другие способы подачи документов: можно принести их в учреждение лично или передать представителя, а также отправить по почте или курьерской доставкой. На конверте обязательно делается пометка «Признание иностранного образования». Бумаги следует направить по адресу: 115093, г. Москва, ул. Люсиновская, 51, ФГБУ «Главэкспертцентр».

Процедура признания диплома платная. Сумма госпошлины составляет 6500 руб. (пп. 49 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ).  Скачать платежное поручение можно на официальном сайте Рособрнадзора. 

После подачи документов в личном кабинете на сайте Главэкспертцентра можно отслеживать статус своей заявки. Как правило, период рассмотрения составляет 3-4 месяца. Если всё прошло удачно, гражданину выдается свидетельство, подтверждающие соответствие уровня его квалификации нормативам, принятым в нашей стране. 

Через Госуслуги

Чтобы воспользоваться этим порталом, для начала нужно зарегистрироваться на нем и подтвердить личность. Затем необходимо войти на сайт, отыскать необходимый раздел («Признание иностранных документов об образовании») и воспользоваться размещенными там инструкциями. Все манипуляции выполняются прямо у компьютера, ходить никуда не нужно. 

Изменения 2021 года

В марте этого года было официально принято постановление Правительства РФ от 05.03.2021 №326. Там указано, что алгоритм отбора зарубежных образовательных организация, чьи дипломы не потребуется подтверждать в Российской Федерации, будет упрощен и ускорен. Цель - заинтересовать выпускников иностранных вузов приезжать в нашу страну для трудоустройства. 

Кроме того, постановление предусматривает еще одно нововведение. Оно заключается в увеличении перечня международных рейтингов образовательных учреждений, на базе которых отбираются вузы, которые в будущем включаются в список заведений, чьи дипломы не требуют нострификации. Теперь будут учитываться данные из международного рейтинга U.S. News Best Global Universities и Московского международного рейтинга вузов.

Резюмируя вышесказанное, еще раз напомним, что под термином «нострификация диплома» подразумевается анализ полученного в иностранном государстве образования на соответствие российским нормативам. Это необходимо для того, чтобы владелец зарубежного документа смог устроиться на работу в нашей стране, либо продолжить обучение, не «откатываясь» назад. 

Чтобы подтвердить зарубежный диплом, необходимо собрать пакет документов. Если они оформлены на иностранном языке, обязательно нужен нотариально заверенный перевод на русском. 

Подать бумаги можно лично или онлайн через Главэкспертцентр, либо портал Госуслуги.

Не нашли нужное направление?
Наши менеджеры с радостью помогут Вам.