Кто доволен своей профессией, а кто мечтает сменить направление деятельности - Наука
Дополнительное профессиональное образование
Лицензия №039479 от 09.07.2018

Версия для слабовидящих
Состоим в реестре ФРДО
Кто доволен своей профессией, а кто мечтает сменить направление деятельности - фото
  • 25 апр
  • 61
Длительность прочтения: 1 мин.
Нет времени читать? Отправьте статью себе на почту!

В молодом возрасте профессию чаще выбирают неосознанно. Об этом говорит и социологический опрос, проведенный среди представителей 24 направлений. Поэтому важно еще в старших классах средней школы правильно определить склонности ребенка. По данным исследования, остаются верными выбору профессии большинство программистов и архитекторов. А экономисты и технологи чаще поменяли бы род деятельности, если бы им представилась такая возможность.

Наибольшую преданность своему призванию уже много лет проявляют архитекторы. Они считаются лидерами рейтинга. Из архитекторов 83% не поменяли бы сделанный когда-то выбор. Вторую строчку рейтинга занимают программисты с отставанием в 1%, 76% сметчиков также уверены в правильности своего решения о профессии.

Большая часть медицинских работников довольна выбранным направлением профессионального развития: 69% врачей не пошли бы в другой вуз, как и 65% медицинских сестер, уверенных в своей работе.

Среди менеджеров, занимающихся кадровыми вопросами, подтвердили верность профессиональному направлению 63%. Меньше остальных уверены в призвании экономисты и бухгалтеры. Только 45% опрошенных вновь пошли бы учиться в экономический вуз.

Аналогичное социологическое исследование проводили 4 года назад. За это время лидеры рейтинга остались неизменными — архитекторы и программисты. Но среди других профессиональных направлений показатели поменялись. На 8% уменьшилось количество спортивных тренеров, которые довольны своей профессией. У дизайнеров и экономистов снижение составило 5% и 3% соответственно. Но на 4% увеличилось число программистов, которые не сделали бы другой выбор и довольны профессиональными достижениями.

Не нашли нужное направление?
Наши менеджеры с радостью помогут Вам.