Как повысить эффективность процесса обучения? - Наука
Дополнительное профессиональное образование
Лицензия №039479 от 09.07.2018

Версия для слабовидящих
Состоим в реестре ФРДО
Как повысить эффективность процесса обучения? - фото
  • 03 янв
  • 141
Длительность прочтения: 1 мин.
Нет времени читать? Отправьте статью себе на почту!

Существует подход, позволяющий облегчить процесс обучения в тех ситуациях, когда по каким-либо причинам мотивация и желание учиться оставляют желать лучшего. Такие ситуации встречаются довольно часто, так что не стоит отчаиваться, если вдруг появилось ощущение, что учеба дается очень непросто.

Для начала следует разделить весь объем, который предстоит усвоить в рамках освоения новой дисциплины на уровни, отвечающие за само знание, умение и навыки. Для каждого из них требуется разное количество усилий для освоения, так, например, наибольшая концентрация внимания и наибольшие усилия обычно приходятся на получение знаний.

Достижение уровня умения позволяет добиться автоматизации определенных процессов за счет практики и требует уровня осознанной концентрации не менее 40%.

Уровень навыка предполагает автоматическое выполнение всех процессов, а особая концентрация внимания необходима лишь в случаях чрезвычайных ситуаций.

Вторым шагом в направлении повышения эффективности обучения должно стать последовательное прохождение данных уровней в рамках базовых знаний изучаемой дисциплины без углубления в узкую направленность и частные случаи. Пройдя все три уровня в базовом объеме, можно переходить к более сложным вопросам, которые изучаются по такому же принципу уровней, но затрагивают изучаемую тематику более глубоко. Этот процесс носит итерационный характер и позволяет гораздо быстрее и эффективнее усваивать новый материал в процессе обучения. На этом этапе очень важно качественное усвоение материала на базовом уровне, так что не стоит торопиться, перескакивая к более сложным вопросам, не достигнув свободного владения основными навыками и темами.

Такой подход займет достаточно много времени на начальном этапе, зато облегчит обучение при переходе на продвинутый уровень.

Не нашли нужное направление?
Наши менеджеры с радостью помогут Вам.