Доноры получают дополнительный выходной - Наука
Дополнительное профессиональное образование
Лицензия №039479 от 09.07.2018

Версия для слабовидящих
Состоим в реестре ФРДО
Доноры получают дополнительный выходной - фото
  • 23 июн
  • 103
Длительность прочтения: 1 мин.
Нет времени читать? Отправьте статью себе на почту!

Работающим донорам, согласно ТК РФ, предоставляются дополнительные льготы. О компенсациях напомнил российский Минтруд в письме 27.04.22.

В документе говорится о том, что сотруднику, который вышел на работу непосредственно в день сдачи крови, необходимо предоставить дополнительный оплачиваемый день отдыха.

В частности, именно в день посещения медпункта работник получает выходной (это указано в 186 статье ТК). На следующий день сотрудник тоже должен отдыхать – ему предоставляется дополнительный день для восстановления сил.

ВАЖНО! Дополнительный день отдыха работник по собственному желанию вправе присоединить к ежегодному отпуску (оплачиваемому). Также допускается использовать предоставляемое свободное время на протяжении года по своему усмотрению.

Чтобы получить освобождение от работы, необходимо обзавестись справкой из медицинской организации, где сдавал кровь донор.

Если работник все-таки вышел на работу непосредственно в день проведения медицинской процедуры, предварительно договорившись об этом с работодателем, он получает право на выходной в другой день.

ВАЖНО! Донор имеет право на дополнительный выходной и в том случае, если он отправился сдавать кровь во время отпуска, в праздничный или выходной день.

При этом за работником сохраняются все положенные ему выплаты. Предоставляемые дни отдыха оплачиваются согласно среднему заработку. Ограничений по выплатам не существует.

Кадровое делопроизводство в Наукадеми

Наукадеми приглашает всех желающих пройти курс профессиональной переподготовки по направлению «Кадровое делопроизводство».

Продолжительность обучения – от 500 часов. Занятия проводятся на базе среднего профессионального либо высшего образования. Уроки проходят заочно с применением дистанционных образовательных технологий.

По завершении обучения студенты получают диплом о профессиональной переподготовке.

Для начала занятий необходимо направить в академию заявку в электронном виде, по форме связи на сайте либо по телефону. Понадобятся документы об образовании и подтверждающий личность документ. После подписания договора студенты приступают к занятиям. Документы о полученном образовании выдаются после успешного прохождения тестирования.

Не нашли нужное направление?
Наши менеджеры с радостью помогут Вам.