Чем семинар отличается от вебинара - Наука
Дополнительное профессиональное образование
Лицензия №039479 от 09.07.2018

Версия для слабовидящих
Состоим в реестре ФРДО
Чем семинар отличается от вебинара - фото
  • 02 авг
  • 1661
Длительность прочтения: 2 мин.
Нет времени читать? Отправьте статью себе на почту!

Дистанционное образование прочно вошло в нашу жизнь. Пандемия вынудила нас перейти на новый формат обучения, и сейчас занятия «через компьютер» уже не считаются чем-то необычным – это вполне доступный и удобный вариант получения новых знаний. Каждое уважающее себя образовательное учреждение разрабатывает программы, изучать которые можно из любой точки мира. Это относится, в том числе, и к курсам повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

Многие занятия проходят в форме вебинаров. Слово созвучно со словом «семинар», но между этими формами передачи и получения знаний есть принципиальная разница.

Различия образовательных мероприятий

Семинаром называют занятие, предполагающее прямое общение между участниками. Участниками такого мероприятия являются преподаватель и слушатели, которые собираются в конкретном месте. Преподаватель рассказывает какую-то тему, а потом отвечает на вопросы присутствующих. Они, в свою очередь, могут конспектировать лектора, а в конце мероприятия им, как правило, выдаются материалы, где кратко изложены основные положения выступления лектора.

Вебинар – это семинар, который проводится онлайн. Слушателям не надо никуда ехать. Все, что от них требуется, – удобно расположиться за компьютером и запустить трансляцию. Участники вебинара могут задавать вопросы выступающему и оставлять комментарии, используя чат.

Особенности проведения семинара и вебинара

Семинары проводятся в аудитории, конференц-зале или другом помещении: все участники собираются в одном месте и могут напрямую общаться друг с другом. Для вебинара требуется особая техническая подготовка: ведущий должен настроить оборудование, проверить интернет-соединение, звук и качество изображения. Во время лекции слушатели находятся в разных местах: кто-то дома, кто-то на природе, кто-то в офисном кабинете – доступ к лекции можно получить из любого места, пройдя несложную регистрацию на мероприятие.

Какой формат лучше выбрать?

Среди основных преимуществ семинаров можно выделить:

  • Личное общение с лектором и другими участниками, более глубокий эмоциональный контакт;
  • Возможность обмена опытом;
  • Тщательная проработка темы и быстрая обратная связь.

Минусами данного формата являются ограничения по числу участников и дополнительные временные затраты, ведь слушателям нужно как-то добраться до места проведения мероприятия. Также существует риск забыть то, о чем рассказывали на лекции – видеозапись часто не ведется, и материалы не предоставляются.

Плюсами вебинаров являются:

  • Высокая вовлеченность аудитории;
  • Экономия бюджета (онлайн-курсы стоит в разы дешевле, чем их оффлайн-версии);
  • Экономия времени (как минимум, не нужно тратить драгоценные минуты и часы на дорогу);
  • Возможность получения записи вебинара, которую можно пересмотреть, чтобы освежить в памяти ключевые моменты выступления спикера.

Из недостатков этого формата можно назвать отсутствие эмоционального контакта, разницу в часовых поясах. Не всем участникам удается полностью сконцентрироваться на занятии, ведь вокруг столько отвлекающих факторов: родные и коллеги, телевизор и музыка, смартфон под рукой.

Что же выбрать? Идите на вебинар, если не любите заниматься в группе и предпочитаете комфортные условия для прослушивания лекции. Этот формат подойдет, если вы ничего не знаете о преподавателе, и у вас нет уверенности в содержании его выступления. Хорошие вебинары помогают систематизировать знания по теме, и на них стоит записаться, если вы точно готовы самостоятельно выполнять все предложенные задания. Если вам нужна обратная связь от лектора, и вы хотите заниматься в группе, познакомиться с коллегами и пообщаться с ними на профессиональные темы, выбирайте живой тренинг.

И семинар, и вебинар принесут пользу, если вы четко знаете, куда и зачем идете. Важно найти курс, который проводит опытный преподаватель. Не поленитесь и отыщите в интернете информацию о нем и отзывы тех, кто уже прошел обучение.

Не нашли нужное направление?
Наши менеджеры с радостью помогут Вам.