Больничный во время отпуска с последующим увольнением - Наука
Дополнительное профессиональное образование
Лицензия №039479 от 09.07.2018

Версия для слабовидящих
Состоим в реестре ФРДО
Больничный во время отпуска с последующим увольнением - фото
  • 20 фев
  • 1145
Длительность прочтения: 1 мин.
Нет времени читать? Отправьте статью себе на почту!

Если во время отпуска, сопровождающегося последующим увольнением, у работника возникает какое-либо заболевание, ему должно выплачиваться пособие, соответствующее временной нетрудоспособности. Такая ситуация отличается от принятых общих правил тем, что продление отпуска на количество дней болезни не происходит.

Отпуск с последующим увольнением

Если работник подает заявление, предоставление неиспользованных им отпусков возможно с последующим увольнением (часть 2 статьи 127 ТК РФ). При такой ситуации датой увольнения признают последний день его отпуска. Выдача трудовой книжки и проведение всех расчетов в отношении работников требуется до начала отпуска с последующим увольнением.

Фактическое прекращение трудовых отношений с работником происходит после начала отпуска. Потому у работника нет права отзывать свое заявление об увольнении после того, как отпуск уже начался.

Больничный в период отпуска

При возникновении у сотрудника в период отпуска заболевания происходит автоматическое продление отпуска на то количество дней, которые соответствуют периоду болезни. При наступлении заболевания, работнику следует проинформировать о сложившейся ситуации работодателя. Уведомление может быть реализовано посредством электронной почты или телефонного звонка. День увольнения соответствует ближайшему рабочему дню после «закрытия» больничного листа.

Больничный в период отпуска с последующим увольнением

Если работник решил воспользоваться отпуском с последующим увольнением, прекращение фактических трудовых отношений с ним происходит одновременно с началом отпуска. При наступлении заболевания в течение такого отпуска или получении травмы продления отпуска в соответствии с периодом болезни не происходит. Хотя выплата, связанная с временной нетрудоспособностью, полагается.

Право получения пособия имеется у уволившихся работников, получающих больничный, после увольнения в течение 30 дней. Оплата полагается за первые 3 дня заболевания, остальной период болезни оплачивается из средств, перечисляемых Фондом социального страхования.

Не нашли нужное направление?
Наши менеджеры с радостью помогут Вам.