14% россиянок верят, что дети помогут им в карьере - Наука
Дополнительное профессиональное образование
Лицензия №039479 от 09.07.2018

Версия для слабовидящих
Состоим в реестре ФРДО
14% россиянок верят, что дети помогут им в карьере - фото
  • 26 сен
  • 75
Длительность прочтения: 1 мин.
Нет времени читать? Отправьте статью себе на почту!

Популярный портал по поиску работы провел опрос среди 1600 россиян и выяснил: 14% россиянок считают, что рождение детей поможет им подняться по карьерной лестнице, поскольку ребенок – это отличная мотивация. Трое из десяти опрошенных уверены, что именно после появления малыша на свет проще сделать карьеру.

В то же время 42% респондентов убеждены, что материнство никак не влияет на карьеру. Эксперты отмечают, что за последние 9 лет в этом убеждены все больше россиян (+1/4). Как правило, такое мнение высказывают респонденты с окладом от 80 000 рублей.

Распределение по возрасту

Молодые люди в возрасте до 34 лет уверены, что получить повышение в должности проще до рождения детей (37%). Среди людей 45+ уверенных в этом меньше – уже 27%.

Наибольшую уверенность в том, что шансы на карьерный рост увеличиваются с появлением детей, выразили респонденты 35-44 лет.

Сколько следует отдыхать

По мнению 33% работодателей (то есть каждого третьего), оптимальный срок декретного отпуска – 1,5 года. 31% представителей организаций уверены: отпуск по уходу за ребенком не отражается на карьере молодой мамы. Интересно, что с 2013 года в этом уверены в 2 раза больше работодателей.

Что говорят мамы

Так, 38% молодых мам признаются, что после появления малыша на свет в их карьерных ожиданиях ничего не изменилось. 27% отметили, что стали уделять карьере меньше времени. 19 процентов, напротив, сосредоточились на работе и повышении уровня заработной платы.

Также 40% мам с детьми до 16 лет признались, что поменяли работу после выхода из декрета. Помочь в этом могут курсы профессиональной переподготовки в Наукадеми. Здесь в очно-заочной форме можно получить дополнительное образование по разным программам: металлургия, землеустройство, нефтегазовое дело, агрономия и проч.

Для поступления не нужно проходить вступительные испытания. Аттестация проводится в удаленном режиме.

В то же время 30% респонденток рассказали, что после выхода из декрета вернулись на прежнее место работы в той же должности, а 6% заняли более высокую. Кроме того, 2% молодых мам понизили, а еще 2% сменили профиль деятельности в прежней организации.

Не нашли нужное направление?
Наши менеджеры с радостью помогут Вам.