«Земский работник культуры»: о проекте, особенности реализации - Наука
Дополнительное профессиональное образование
Лицензия №039479 от 09.07.2018

+7 (499) 349-10-67

Работаем круглосуточно

Версия для слабовидящих
Состоим в реестре ФРДО
«Земский работник культуры»: о проекте, особенности реализации - фото
Длительность прочтения: 1 мин.
Нет времени читать? Отправьте статью себе на почту!

Не так давно в государственную программу «Развитие культуры» были внесены изменения. Они касаются правил предоставления региональных субсидий, которые должны пойти на выплаты работникам культуры, переехавшим в сёла и маленькие города.

Еще в 2019 году президент РФ Путин В. В. заявил о необходимости разработки программы «Земский работник культуры», которая являлась бы аналогом уже действующих программ «Земский учитель» и «Земский доктор». Проект стал дополнением разработанной еще в 2014 году программы «Развитие культуры». Нововведения, принятые недавно, затрагивают финансовую сферу.

Сёла, посёлки городского типа, города с небольшим населением (до 50 тыс. чел.) и рабочие посёлки, куда на ПМЖ приехали работники культуры, получают из госбюджета определённые субсидии. Из них осуществляются выплаты специалистам сферы культуры. Они производятся по договору, который заключается между работником и уполномоченным органом субъекта РФ. Основанием для выплат также является трудовой договор с организацией, которая подчиняется органам исполнительной власти в области культуры.

Согласно законодательству, человек должен отработать на месте как минимум 5 лет. Отсчёт стажа ведётся со дня подписания договорного соглашения. Если срок будет меньше, то работник будет обязан вернуть в региональный бюджет сумму, равную полученной единовременной выплате.

Если вы решили переехать в село, ПГТ или небольшой город дальневосточного региона и работать в сфере культуры, то вам положена выплата в размере 2 млн рублей. Для других субъектов РФ эта сумма равняется 1 млн рублей. Эксперты считают, что в 2023 году в программу «Земский работник культуры» вступят примерно 1450 человек.

Как получить субсидию?

Если субъект РФ планирует получить субсидию, то ему необходимо выполнить следующие действия:

  • подать заявку на участие в программе;

согласовать список вакансий в сфере культуры, а также список мероприятий, на которые нужны финансы;

  • заключить с федеральными органами госвласти соглашение о предоставлении субсидий.

Кроме этого, в бюджете субъекта РФ должен быть определенный уровень ассигнований для формирования субсидии.

Планируется, что изменения вступят в силу с начала 2022 года.

Не нашли нужное направление?
Наши менеджеры с радостью помогут Вам.