Внесены изменения в порядок лицензирования деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности - Наука
Дополнительное профессиональное образование
Лицензия №039479 от 09.07.2018

Версия для слабовидящих
Состоим в реестре ФРДО
Внесены изменения в порядок лицензирования деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности - фото
  • 06 дек
  • 53
Длительность прочтения: 1 мин.
Нет времени читать? Отправьте статью себе на почту!

Правительство РФ 16 сентября 2020 года утвердило положение «О лицензировании деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности». В течение года были разработаны и утверждены соответствующие изменения. Обновленный вариант вступает в силу уже в марте 2022 года.

Целью внесения поправок стало изменение правил лицензирования. Так, во время проведения лицензионного контроля все объекты лицензирования должны быть распределены по категориям риска.

Напомним, что существуют 3 категории риска: высокая, средняя и низкая. К данным категориям риска относится деятельность лицензиатов по проведению экспертизы в отношении объектов экспертизы опасных производственных объектов 1 класса опасности, 2 класса опасности, а также 3 или 4 классов опасности соответственно. При проведении лицензирования выполняются такие контрольные (надзорные) мероприятия, как выездная и документарная проверки. Периодичность данных мероприятий следующая:

  • высокая категория риска предусматривает проведение выездной проверки раз в два года;
  • средняя категория риска подразумевает проведение документарной проверки раз в три года;
  • низкая категория риска не предусматривает проведение надзорных мероприятий.

Продолжительность выездной проверки не должна превышать 10 рабочих дней. В ходе ее проведения выполняются такие контрольные действия, как осмотр, опрос, получение объяснений в письменном виде, истребование документации. Во время документарной проверки можно проводить лишь истребование документации и получение объяснений в письменном виде.

Выездные и документарные проверки осуществляются должностными лицами, которые имеют полномочия на проведение лицензирования. В ходе проверки они вправе фиксировать нарушения неукоснительных требований при помощи фотографирования, записи в аудио- и видеоформате. Все доказательства несоблюдения требований проверяющий должен предоставить вместе с актом контрольного мероприятия.

При реализации выездных и документарных проверок могут проводиться профилактические действия, к которым относят: информирование, обобщение правоприменительной практики, объявление предостережений, консультирование, профилактический визит.

Не нашли нужное направление?
Наши менеджеры с радостью помогут Вам.