Стартовал проект по профилактике профзаболеваний - Наука
Дополнительное профессиональное образование
Лицензия №039479 от 09.07.2018

+7 (499) 349-10-67

Работаем круглосуточно

Версия для слабовидящих
Состоим в реестре ФРДО
Стартовал проект по профилактике профзаболеваний - фото
  • 16 апр
  • 197
Длительность прочтения: < 1 мин.
Нет времени читать? Отправьте статью себе на почту!

Министерство здравоохранения сообщило о начале пилотного проекта по профилактике профессиональных заболеваний. Первыми участниками станут работники авиационного и железнодорожного транспорта.

Как сообщает ведомство, в рамках проекта для представленных категорий специалистов будут проводиться медицинские осмотры, направленные на выявление развития профессиональных заболеваний на раннем этапе. Планируется, что если у работников будут обнаружены профзаболевания, то они смогут пройти профилактическое лечение в центрах реабилитации Фонда социального страхования (ФСС). Отмечается, что в федеральном бюджете уже предусмотрено более 18,5 млн рублей на эти цели.

Необходимо также отметить, что участниками проекта смогут стать только работники, у которых еще нет подтвержденного диагноза профессионального заболевания, но наблюдается формирование предпосылок их возникновения, а также выявлены признаки неблагоприятного воздействия вредных производственных факторов.

В то же время Минздрав продолжает работу над формированием критериев профзаболеваний у различных категорий работников. Предполагается, что подобный документ смогут использовать работодатели и Фонд социального страхования. Вместе они будут формировать группы работников, у которых возникают те или иные профессиональные заболевания.

Не нашли нужное направление?
Наши менеджеры с радостью помогут Вам.