С 1 сентября 2021 года удержания из зарплат производятся по новым правилам - Наука
Дополнительное профессиональное образование
Лицензия №039479 от 09.07.2018

Версия для слабовидящих
Состоим в реестре ФРДО
С 1 сентября 2021 года удержания из зарплат производятся по новым правилам - фото
  • 11 ноя
  • 90
Длительность прочтения: 1 мин.
Нет времени читать? Отправьте статью себе на почту!

Некоторое время назад в законодательстве произошли важные изменения. Согласно обновленным условиям, работодатель, удерживающий из заработка сотрудника-должника средства на основании исполнительного листа, обязан будет переводить их не взыскателю, а на депозит службы служебных приставов. Аналогичные правила теперь применяются в отношении физических и юридических лиц, которые перечисляют должнику периодические платежи (пенсионные выплаты, стипендии и т.д.).

Несмотря на обновленную законодательную базу, взыскатель все-таки может получить деньги напрямую, минуя ФССП. Для этого ему необходимо подать исполнительный лист в организацию, производящую выплаты (например, в Пенсионный фонд) самостоятельно, не прибегая к услугам судебных приставов. Это прописано в нормах Федерального закона №495-ФЗ от 30.12.2020. Отметим, что изменения в законодательстве не является чем-то принципиально новым - они лишь узаконивают фактически сложившуюся практику. Работодатели уже давно перечисляют деньги сотрудников-должников в ФССП, так как приставы часто указывают в исполнительном листе свои реквизиты, а не данные взыскателя.

По мнению экспертов, в этом есть свои преимущества:

  • приставы видят поступления от работодателей, поэтому у них не возникает лишних претензий;
  • сотрудники ФССП имеют возможность отследить точную дату исполнения судебного акта. Это имеет принципиальное значение для взыскания исполнительского сбор.

Главный минус схемы «работодатель (другой субъект, перечисляющий платежи должнику) - судебные приставы – взыскатель» состоит в том, что последний получает денежные средства с задержкой. Чаще всего сотрудники ФССП ждут накопления крупной суммы и лишь потом переводят ее взыскателю со своего депозита.

Не нашли нужное направление?
Наши менеджеры с радостью помогут Вам.