Проверка диплома о прохождении профессиональной переподготовки на подлинность - Наука
Дополнительное профессиональное образование
Лицензия №039479 от 09.07.2018

Версия для слабовидящих
Состоим в реестре ФРДО
Проверка диплома о прохождении профессиональной переподготовки на подлинность - фото
  • 27 ноя
  • 1184
Длительность прочтения: 1 мин.
Нет времени читать? Отправьте статью себе на почту!

В наше время приобрести поддельный диплом не создает трудностей. Поэтому работодателям приходится подвергать проверке все дипломы о переподготовке. Если тщательно осмотреть документ, то можно с легкостью определить, является ли он фальшивым. Несмотря на то, что единого государственного образца документа, свидетельствующего о прохождении профессиональной переподготовки, не существует, все же имеются схожие реквизиты для всех выдаваемых документов, такие как полное название учебного заведения, его почтовый адрес и индекс, регистрационный номер документа, подпись и печать руководителя учебного заведения и т.д.

Также могут присутствовать дополнительные реквизиты. Например, период прохождения курса переподготовки и полное название направления подготовки.

Можно ли проверить диплом о переподготовке?

Так как учебные заведения выдают дипломы, которые не являются документами государственного образца, то и снабжать их атрибутами защиты не обязательно. Однако существует ряд признаков, по которым учебные заведения идентифицируют свои документы. Например, необыкновенные серии дипломов, особые форменные и водяные знаки, собственный дизайн и т.д. Осмотрев документ на наличие этих признаков, можно судить о его подлинности.

Возможна ли проверка диплома онлайн?

Проверить диплом, не имея на руках образца документа, возможно онлайн. Каждый учебный центр ДПО ведет учет выдаваемых документов. Поэтому, чтобы его проверить, необходимо лишь взглянуть на наличие регистрационного номера на нем. По этому номеру можно также узнать личные данные слушателя курсов и дату выдачи диплома. Таким образом, работодателю, желающему убедиться в подлинности диплома его сотрудника, достаточно обратиться к представителям центра ДПО, которые запросто найдут информацию о бывшем участнике курсов. 

Проверить документы можно и без посторонней помощи. Для этого нужно зайти на сайт учебного заведения и в поле «Реестр дипломов» указать регистрационный номер документа, его тип и дату выдачи. Наличие в «Реестре дипломов» ксерокопии документа об образовании будет свидетельствовать о том, что человек действительно прошел профессиональную переподготовку.

Проверяют ли диплом о профессиональной переподготовке?

 В последнее время появилось множество организаций, которые предлагают приобрести фальшивый документ об образовании за небольшую плату. Поэтому работодатели тщательно проверяют подлинность документов. Однако всегда нужно учитывать человеческий фактор. Перед подачей диплома непосредственному начальству, необходимо самостоятельно проверять наличие диплома в базе данных учебного заведения, ведь не исключено, что человек, который вносит в реестр регистрационный номер, мог несознательно допустить ошибку.

Не нашли нужное направление?
Наши менеджеры с радостью помогут Вам.