Преимущества онлайн-обучения - Наука
Дополнительное профессиональное образование
Лицензия №039479 от 09.07.2018

Версия для слабовидящих
Состоим в реестре ФРДО
Преимущества онлайн-обучения - фото
  • 24 фев
  • 279
Длительность прочтения: 3 мин.
Нет времени читать? Отправьте статью себе на почту!

Онлайн-обучение – это форма образования, которая предусматривает использование в процессе обучения современных электронных устройств (компьютера, телефона, планшета и т.д.) с выходом в Интернет. Благодаря онлайн-обучению можно освоить любую образовательную программу где бы Вы не находились.

Плюсы онлайн-обучения

С каждым годом растет количество людей, которые отдают предпочтение этой форме образования. Этому способствует ряд достоинств онлайн-обучения, к которым относят:

  • отсутствие ограничений по месторасположению – это одно из главных преимуществ онлайн-обучения. Ведь благодаря этому можно выбрать любое учебное заведение страны независимо от своего местопребывания. Более того, можно выбрать несколько образовательных курсов и успешно их пройти. Для этого необходимо лишь иметь компьютер или какой-либо другой гаджет, а также быстрый Интернет;
  • гибкий график обучения. Слушатели могут самостоятельно составлять график занятий. Заниматься можно в любое удобное время, совмещая при этом учебу с работой, различными секциями, кружками и т.д.;
  • экономия. Как показывает практика, онлайн-обучение гораздо дешевле, чем офлайн. К тому же нет необходимости тратить деньги на проезд, питание и проживание в другом городе;
  • свободный доступ к обучающим материалам. Слушатели имеют круглосуточный доступ ко всем учебно-методическим материалам;
  • качественные и актуальные знания. Онлайн-курсы позволяют слушателям получать только те знания, которые понадобятся им в дальнейшей профессиональной деятельности, без лишней информации.
high-view-blurred-student-attending-course (1).jpeg

Кому подходит онлайн-обучение?

Онлайн-обучение в первую очередь выбирают те, кто ценит свое время и деньги. Эта форма образования подходит для следующих категорий людей:

  • для детей и их родителей, которые выбирают семейное обучение вместо традиционного обучения в школе;
  • для тех, кто хочет улучшить качество своего образования, пройдя курсы повышения квалификации;
  • для тех, кто хочет освоить новую профессию, пройдя курсы профессиональной переподготовки;
  • для тех, кто по состоянию здоровья не может посещать учебное заведение.

Как можно заметить, онлайн-обучение подходит многим. Однако сегодня еще остается большое количество людей, которые предпочитают офлайн-обучение.

Как устроено онлайн-обучение в ООО «Наука»?

Сегодня многие учебные заведения дополнительного профессионального образования осуществляют обучение в формате онлайн. Одним из таких заведений является ООО «Наука». Это стремительно развивающееся учебное учреждение, которое предлагает широкий выбор образовательных программ по курсам повышения квалификации и курсам профессиональной переподготовки.

Чтобы пройти обучение в ООО «Наука» необходимо отправить запрос на консультацию, после чего с Вами свяжется персональный куратор. С ним можно обсудить выбор направления обучения и согласовать график занятий. После этого куратор высылает Вам реквизиты для оформления договора. Подписав договор и оплатив обучение, слушатели получают доступ к электронному порталу учебного центра, на котором размещены все учебно-методические материалы. Если в процессе обучения возникают какие-либо трудности, то оказать квалифицированную помощь готовы преподаватели учебного центра в любое удобное время. Обучение заканчивается обязательной сдачей итогового экзамена, после чего слушатели получают диплом установленного образца.

Главные мифы об онлайн-обучении

Так как онлайн-обучение является относительно новой формой образования, то существует большое количество мифов, вызывающих недоверие людей к дистанционному обучению. Приведем некоторые из них.

  • Миф 1. Онлайн-обучение – это некачественное самообучение за деньги.

Многие думают, что онлайн-обучение – это лишь приобретение документа об образовании, но никак не получение знаний. На самом деле это не так. Люди, которые проходят онлайн-курсы, понимают, что это нужно для них самих. Ведь знания, которые они приобретают в процессе обучения, в дальнейшем необходимо будет применить в профессиональной деятельности. Поэтому они ответственно подходят к процессу обучения, списывать или обманывать систему не в их интересах.

10088 (1).jpeg

  • Миф 2. Высокая стоимость.

Бытует мнение, что дистанционное обучение гораздо дороже офлайн-обучения. Однако это ошибочное суждение. Обучаясь дистанционно, слушатели не тратят деньги на проезд или проживание в другом городе. Также нет необходимости покупать учебники, ведь для обучения используются учебно-методические материалы в электронном виде.

  • Миф 3. Нет взаимодействия с преподавателем.

Некоторые считают, что обучение без личного присутствия преподавателя невозможно. Но как показывает практика, преподавателям отлично получается наладить общение с учащимся по видеосвязи.

  • Миф 4. Отсутствует общение с другими студентами.

Часть правды в этом есть, ведь традиционное общение между студентами действительно отсутствует. Однако дистанционное обучение предусматривает создание чатов и конференций в социальных сетях, где студенты могут общаться, обмениваться знаниями, опытом, информацией и т.д.

  • Миф 5. Работодатели не признают документ об образовании.

Это неправильное мнение, ведь с каждым годом все большее количество учебных заведений переходит на дистанционное обучение и не признавать эту тенденцию невозможно. К тому же большинство работодателей понимают, что слушатели онлайн-курсов более мотивированы, технически подготовлены и стремятся к саморазвитию.

Таким образом, существует множество мифов об онлайн-обучении. Однако важно понимать, что для тех, кто решительно намерен получить новые знания, способ обучения не играет никакой роли.

Не нашли нужное направление?
Наши менеджеры с радостью помогут Вам.