Порядок подачи жалоб на нарушение трудовых прав изменился - Наука
Дополнительное профессиональное образование
Лицензия №039479 от 09.07.2018

+7 (499) 349-10-67

Работаем круглосуточно

Версия для слабовидящих
Состоим в реестре ФРДО
Порядок подачи жалоб на нарушение трудовых прав изменился - фото
  • 15 сен
  • 93
Длительность прочтения: < 1 мин.
Нет времени читать? Отправьте статью себе на почту!

С 1 июля 2021 года изменился порядок подачи жалоб от работающих граждан, которые касаются нарушений их трудовых прав. Теперь их нельзя направлять через почтовую связь или на адрес электронной почты трудинспекции.

Новые правила гласят, что работники могут направлять свои жалобы о причинении вреда или об угрозе причинения следующими способами:

  • лично, обратившись в инспекцию труда с предъявлением документа, удостоверяющего личность. Также жалобы стали принимать в МФЦ. Если же подает заявление не сам гражданин, а его представитель, то необходим документ, подтверждающий его полномочия.
  • через портал Госуслуги;
  • через официальный сайт инспекции труда, также для этих целей подойдет сервис «Онлайнинспекция.РФ». Но предварительно необходимо пройти идентификацию и аутентификацию заявителя.

Также напомним, что в своем обращении гражданин может написать о необходимости не раскрывать автора. В этом случае инспектор сохранит анонимность для работодателя. Правда, в этом случае сотруднику все равно надо указать свои данные, поскольку анонимные обращения не будут приниматься в работу.

И в качестве заключения еще раз отметим, что при проведении проверки специалисты трудовой инспекции будут запрашивать только те документы, которые относятся непосредственно к жалобе.

Не нашли нужное направление?
Наши менеджеры с радостью помогут Вам.