Почему стоит задуматься о повышении квалификации? - Наука
Дополнительное профессиональное образование
Лицензия №039479 от 09.07.2018

Версия для слабовидящих
Состоим в реестре ФРДО
Почему стоит задуматься о повышении квалификации? - фото
  • 21 ноя
  • 103
Длительность прочтения: 3 мин.
Нет времени читать? Отправьте статью себе на почту!

Повышение квалификации – это один из видов дополнительного профессионального образования, который по длительности занимает небольшое время и предназначен для получения базы новых знаний, умений и навыков в границах существующей специальности слушателя. В некоторых трудовых сферах закон устанавливает требования и стандарты по должной квалификации работника, в случае несоответствия этим параметрам сотрудника отправляют на обучение, могут перевести на более низкую должность или даже уволить.

Причины, которые побуждают человека пройти обучение по повышению квалификации, достаточно стандартны:

  • специалист претендует на вышестоящую должность;
  • хочет более эффективно справляться с рабочими процессами и задачами;
  • понимает, что в профессиональном плане нужно быть конкурентоспособным в сравнении с коллегами;
  • в некоторых профессиях регулярное обучение является обязательной составляющей для продолжения трудовой деятельности и продвижения по карьерной лестнице.

Выбор курсов повышения квалификации просто огромен, учиться можно в разных форматах, различных образовательных учреждениях – это все зависит от того, что именно вы хотите получить от курсов, какие профессиональные цели и задачи стоят перед вами.

Специфика обучения

Нет четкого деления и единой классификации всех видов образовательных программ в этой сфере, поэтому ниже будет представлена общая информация.

При выборе курса нужно ориентироваться на:

  • сроки обучения, количество академических часов;
  • профессиональные направления и узкие отрасли;
  • стоимость, также нужно иметь в виду, что часто многие центры проводят открытые образовательные бесплатные мероприятия (семинары, вебинары, тренинги, мастер-классы) с последующей выдачей сертификата участника;
  • направленность на практическую работу – академические курсы от преподавателей или ученых, прикладные от специалистов-практиков;
  • форму обучения – очная, очно-заочная, дистанционная.

Самое пристальное внимание нужно уделить учебному заведению, в котором планируете пройти курс. Нужно ознакомиться с лицензией на образовательную деятельность, уточнить, какой документ будет выдан по окончании учебы, состоит ли организация в ФРДО.

Напомним, что ФРДО – федеральный реестр сведений о документах об образовании, в него заносятся все официально выданные дипломы, удостоверения. По данной системе легко проверяется любой диплом на подлинность.

В каких отраслях повышение квалификации - обязательное условие для работы?

Как было озвучено выше, представителей некоторых специальностей закон в обязательном порядке заставляет проходить постоянное обучение по повышению квалификации. Руководство компаний должно отправлять этих сотрудников на обучение в соответствии с четко обозначенной Трудовым Кодексом периодичностью.

Регулярную подготовку должны проходить:

Для работников остальных профессий необходимость прохождения учебы определяет руководство организации, оно и обеспечивает условия для обучения и оплачивает его.

Обучение в Наукадеми

Повышение квалификации представляет собой не основное, а дополнительное образование, а значит, существует немало учебных заведений, предоставляющих образовательные услуги по данному направлению.

Потенциальные слушатели часто делают выбор в сторону организации, в которой можно пройти обучение в удаленном электронном формате. Дистанционные технологии позволяют получать образование без отрыва от своей основной деятельности, без выезда в учебный центр, что приводит к экономии денежных средств слушателя, времени и, как следствие, значительно невысокой стоимости курсов.

Наукадеми осуществляет обучение специалистов по сотням разнообразных учебных программ, имеет бессрочную образовательную лицензию и выдает слушателям документы установленного образца, которые заносятся в ФРДО.

Основные преимущества Академии:

  • высокое качество образования;
  • огромный выбор направлений и учебных программ повышения квалификации;
  • выдаваемое удостоверение о повышении квалификации является официальным документом и имеет юридическую силу в РФ;
  • обучение в большой степени ориентировано на практическое применение в работе;
  • форма обучения дистанционная, подача документов не требует приезда в Академию, удостоверение слушателю отправляется почтой;
  • в случае необходимости консультанты Наукадеми окажут профессиональную помощь в выборе направления и программы.

На сайте Академии имеется подробное описание всех направлений повышения квалификации, указано количество академических часов, по запросу на электронную почту будет отправлен учебный план. Служба поддержки пользователей работает круглосуточно, поэтому выбрать курс и зарегистрироваться на него возможно абсолютно в любое время. Ознакомиться с информацией можно здесь.

Не нашли нужное направление?
Наши менеджеры с радостью помогут Вам.