Новые правила по охране труда при работе в ограниченных и замкнутых пространствах - Наука
Дополнительное профессиональное образование
Лицензия №039479 от 09.07.2018

Версия для слабовидящих
Состоим в реестре ФРДО
Новые правила по охране труда при работе в ограниченных и замкнутых пространствах - фото
  • 14 май
  • 278
Длительность прочтения: 2 мин.
Нет времени читать? Отправьте статью себе на почту!

Новые правила по охране труда при работе в ограниченных и замкнутых пространствах (ОиЗП) начали действовать с 1 марта 2021 года. За их невыполнение на работодателей накладывается административное наказание, поэтому они должны в обязательном порядке применять их на предприятии (Приказ министерства труда РФ № 902н от 15.12.2020).

Под работами в ОиЗП понимаются действия сотрудников на пространственно-замкнутом объекте, не приспособленном для постоянного нахождения там людей. Такой объект имеет размер, которого хватит на размещение всех работников, но его входы и выходы не обеспечивают свободного прохода, а параметры воздухообмена недостаточны для поддержания дыхания. Это могут быть, например, резервуары, цистерны, силосные ямы, дымовые каналы, водостоки и т.п.

Кто должен подчиняться новым Правилам

Требования Правил должны соблюдать все юрлица и индивидуальные предприниматели. Исключение составляют физлица, которые не относятся к категории ИП, но работают в условиях ОиЗП.

Требования к работникам

К работам в ОиЗП допускаются лица в возрасте от 18 лет, которые не имеют медицинских противопоказаний к данному виду деятельности. При наличии каких-либо ограничений работник обязан проинформировать работодателя об этом, в том числе о клаустрофобии, невозможности использования респираторов и противогазов. Сотрудник предприятия обязан оперативно сообщать об изменении состояния здоровья в худшую сторону.

Обучение персонала

В п. 18 новых Правил указано, что работник допускается к выполнению трудовых обязанностей, только если он прошел соответствующее обучение. Присвоение квалификационной группы и обучение также должно проводиться в отношении членов комиссий, которые занимаются проверкой знаний. На работодателе лежит ответственность за здоровье и жизнь подчиненных, и он обязан организовать повышение квалификации работников в центрах дополнительного образования и на учебно-тренировочном полигоне. Практические занятия – неотъемлемая часть подготовки к работе в ОиЗП. После ее завершения выдается специальное удостоверение, дающее право на выполнение трудовых операций.

Стажировка

Получение документа о дополнительном образовании – лишь первый шаг. До непосредственной работы необходимо пройти стажировку. Ее главной целью является закрепление теоретических знаний на практике, а также выработка необходимых навыков для безопасного проведения работ. Длительность стажировки определяется работодателем. Она не должна длиться меньше 2-х рабочих смен.

sewage-industrial-cleaning-truck-clean-blockage-sewer-line (1).jpeg

Внедрение новых Правил в работу предприятия

Этот процесс предполагает решение нескольких задач:

  1. Составление списка объектов, которые относятся к ОиЗП. Сюда могут войти сепараторы, реакторы, автоцистерны, факельные трубы, тоннели, колонны, отстойники и т.п. Списком занимаются, как правило, технические специалисты предприятия. Он согласовывается со специалистом по охране труда.
  2. Определение опасностей при работе в ОиЗП, оценка профессиональных рисков. К ним относятся пожар и взрыв, повышение температуры тела работника и, как следствие, потеря сознания, ожоги и другие поражения от выброса пара или кипятка, утопления, падение с высоты и др.
  3. Утверждение инструкций по охране труда в условиях ОиЗП. Документы оформляются как локальные нормативно-правовые акты. В инструкциях прописываются опасные факторы для рабочих мест: ядовитые газы, нестандартный температурный режим, повышенный уровень шума и вибрации и т. д.

Составление наряда-допуска

На все работы в ОиЗП нужно составлять наряд-допуск. В нем указываются такие измеряемые параметры, как:

  • Температура воздуха и относительная влажность;
  • Уровень освещенности;
  • Электромагнитное и электростатическое поле;
  • Уровень шума;
  • Инфразвук;
  • Ультрафиолетовое излучение;
  • Патогенные микроорганизмы;
  • Рентгеновское излучение и многие другие.

В наряде-допуске нужно прописывать и вероятные изменения параметров среды, которые возникают из-за применения оборудования, использования химических веществ, обрушения конструкций и т. п. В документе должны быть отражены конструктивные особенности ОиЗП и пути эвакуации.

После определения параметров среды принимается решение, выдавать ли наряд-допуск или нет. Если параметры не удовлетворяют требования безопасности, то работы откладываются. Допуски хранят архиве на протяжении 1 года, потом документы можно уничтожить.

Не нашли нужное направление?
Наши менеджеры с радостью помогут Вам.