Некоторые тонкости оплаты за переработку: как рассчитать сумму за 30 или 45 минут? - Наука
Дополнительное профессиональное образование
Лицензия №039479 от 09.07.2018

Версия для слабовидящих
Состоим в реестре ФРДО
Некоторые тонкости оплаты за переработку: как рассчитать сумму за 30 или 45 минут? - фото
  • 10 ноя
  • 2760
Длительность прочтения: 1 мин.
Нет времени читать? Отправьте статью себе на почту!

По закону первые 120 минут переработки необходимо оплачивать как минимум в 1,5 суммы от текущего заработка трудящегося, а последующее время - в двойном размере. Но что делать, если работник задержался в кабинете меньше часа, например, 30 или 45 минут? Об этом расскажут наши эксперты.

Для начала разберемся с термином «сверхурочная работа». Он означает, что сотрудник находится на месте после официального окончания своего трудового дня и делает он это по просьбе работодателя, а не потому, что он сам так захотел.

Работа сверх установленного периода не должна быть больше 4-х часов в течение 2-х дней подряд и 120-ти часов за год для одного сотрудника. Поэтому на работодателя ложится обязанность скрупулезно подсчитывать все переработки. Также важно помнить, что такой труд должен оплачиваться с использованием повышающих коэффициентов. Это прописано в статье 152 Трудового кодекса. Работодатель имеет право сделать доплату больше, а меньше - нет.

Если работник хочет, то вместо денег он может рассчитывать на дополнительные отгулы. По времени они должны быть равны периоду переработки.

Теперь разберемся с тем, как оплачивать сверхурочную работу, которая длилась менее часа - 45 минут. Данный момент не урегулирован в законодательстве, однако это не снимает с работодателя обязанность произвести доплату. Сумма рассчитывается по следующему алгоритму:

  1. Выяснить, какова стоимость часа работы данного сотрудника. Предположим, что ему установлен твердый месячный оклад. Тогда часовую ставку определим по формуле: Месячный оклад / Число рабочих часов в этом месяце. Если работнику установлена дневная ставка, необходимо разделить эту ставку на количество рабочих часов в день.
  2. Умножить полученную сумму на 0,75 (45 минут составляют 0,75 часа). Если переработка длилась 30 минут, умножаем стоимость часа работы сотрудника на 0,5 и т.д.
  3. Полученную на втором этапе сумму требуется  умножить на 1,5 (так как первые 2 часа переработки оплачиваются в полуторном размере).

По желанию компании-работодателя, сумму доплаты можно округлять. Это необходимо отразить в локальном акте организации. Но производить округление можно лишь в большую сторону, так как уменьшение ухудшает положение работника (ч. 6 ст. 135 ТК РФ).

Не нашли нужное направление?
Наши менеджеры с радостью помогут Вам.