На каких условиях женщина может пойти на досрочную пенсию - Наука
Дополнительное профессиональное образование
Лицензия №039479 от 09.07.2018

Версия для слабовидящих
Состоим в реестре ФРДО
На каких условиях женщина может пойти на досрочную пенсию - фото
  • 13 фев
  • 493
Длительность прочтения: 2 мин.
Нет времени читать? Отправьте статью себе на почту!

Назначение страховой пенсии по старости женщинам возможно после достижения ими 45- или 50-летнего возраста, если их работа была связана с тяжелыми условиями труда. В письме, отправленном Пенсионным фондом РФ от 23.08.2022 года, были разъяснены требующие соблюдения условия.

Условия, на которых женщина может оформить досрочную страховую пенсию

Виды работ

Возраст женщины для выхода на пенсию

Стаж на соответствующих видах работ

Страховой стаж

Нормативный документ

Подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах

45 лет

7 лет 6 месяцев

15 лет

п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»  

 

Список № 1, утв. постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10

 

Работы с тяжелыми условиями труда

50 лет

10 лет

20 лет

п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»  

 

Список № 2, утв. постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10

 

 

Списки работ для досрочной пенсии

Назначение пенсии осуществляется на основании Списка № 1 и Списка № 2 производств и работ, профессий и должностей, а также показателей, характеризующихся вредными или тяжелыми условиями труда, благодаря занятости в которых люди обладают правом на пенсию по старости на льготных условиях. Эти условия утверждены постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10. По отношению к периодам работы до 01.01.1992 могут применяться Список № 1 и Список № 2, утвержденные постановлением Кабинета Министров СССР от 22.08.1956 № 1173. Списки составляются в соответствии с производствами, профессиями и должностями, поэтому назначение указанной пенсии обусловлено конкретным производством и профессией или должностью, занимаемой тем или иным работником.

Условие о полной занятости

Среди основных требований, соответствующих применению Списков № 1 и № 2, следует отметить постоянную занятость работника, которая составляет полный рабочий день. Следовательно, занятость работника должна соответствовать условиям, предусмотренным указанными списками, минимум 80% от рабочего времени.  

Условия подтверждения занятости работника в тяжелых условиях

Для подтверждения периодов работы, соответствующих указанным критериям, необходимо предоставление документов, выдаваемых работодателями либо в государственных органах. По утверждению чиновников, чтобы гражданину пройти регистрацию, как застрахованному лицу, на основании Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», ему нужно получить справку из государственной организации, подтверждающую данный период работы.

В ней содержатся сведения, касающиеся точного наименования структурного подразделения и должности, характера выполняемых работ, фактической занятости, соответствующей полному рабочему дню (минимум 80%), нахождения в отпуске для ухода за ребенком, отпусков, связанных с обучением.  Как только гражданин проходит регистрацию, как застрахованное лицо, для подтверждения периода работы используются сведения, указанные в индивидуальном (персонифицированном) учете, где указывается код профессии. Начиная с 2013 года для подтверждения досрочного назначения пенсии понадобится уплатить в ПФР дополнительный тариф страховых взносов.

Уплата в ПФР дополнительного тарифа страховых взносов  

Перечисление страховых взносов работодателями осуществляется по дополнительному тарифу на ОПС.  Перечень работ, указанных в 1 – 18 частях статьи 1 ФЗ № 400-ФЗ, имевших место после 1.01.2013 года, засчитывается в стаж при тех видах работ, которые соответствуют досрочному назначению страховой пенсии, при условии, обусловленном дополнительным начислением и уплатой пенсионных взносов.

Не нашли нужное направление?
Наши менеджеры с радостью помогут Вам.