Медицинская деонтология - Наука
Дополнительное профессиональное образование
Лицензия №039479 от 09.07.2018

Версия для слабовидящих
Состоим в реестре ФРДО
Медицинская деонтология - фото
  • 15 янв
  • 9031
Длительность прочтения: 1 мин.
Нет времени читать? Отправьте статью себе на почту!

Хорошему врачу нужно не только бесстрастно назначать лечение своему пациенту, но и обладать определенными навыками общения с ним. Ведь следование врачом принципов этики и деонтологии нередко является залогом скорейшего выздоровления пациента.

Понятия «этика» и «деонтология»

Бытует мнение, что этика и деонтология тождественные понятия, но это не так. Этика - наука о нравственности и морали, комплекс норм поведения. Деонтология (греч. deon - «должное») включает в себя принципы поведения медицинских работников при выполнении ими профессиональных обязанностей. Следовательно, деонтология является отдельной отраслью этики.

В процессе лечения особо важно, чтобы врач был тактичным, внимательным и толерантным по отношению к больному. Если медицинский работник будет проявлять безразличие, небрежность и бездушие, то это может негативно сказаться на самочувствии пациента.

Принципы этики и деонтологии медработников

Первые этические правила касательно поведения врача были изложены еще в древности в кодексе Хаммурапи (Вавилон). Позднее эти правила уточнил и развил «отец медицины» Гиппократ. В своей «Клятве» он изложил обязанности врача перед пациентом.

Основные принципы этики и деонтологии медиков:

  1. Каждый медработник обязан предоставить медицинскую помощь в полном объеме всем нуждающимся людям независимо от их расового происхождения, профессии, религии, социального положения и других обстоятельств.
  2. Любой медицинский работник должен соблюдать важнейший принцип клятвы Гиппократа - «Не навреди». Это значит, что каждый медработник должен быть предельно осторожным, тактичным и внимательным в своих словах и действиях. Существует правило: «Слово лечит, но слово может и калечить». Пациенты, как правило, очень мнительны, обладают повышенной внушаемостью. Поэтому всякое необдуманное слово медработника, произнесенное в присутствии больного, может оказать пагубное воздействие на его самочувствие и усугубить процесс лечения. И наоборот, если медработник будет в присутствии больного произносить ободряющие слова, это внушит пациенту надежду в его скорейшее выздоровление.
  3. Каждый медик должен придерживаться принципа жертвенности и мужественности.
  4. Все медицинские работники должны соблюдать принцип коллегиальности помогать коллегам и быть солидарным друг с другом.
  5. Один из важнейших принципов деонтологии - принцип врачебной (медицинской) тайны.

Таким образом, всем медикам в профессиональной деятельности необходимо придерживаться принципов этики и деонтологии, так как от их поведения и морального облика зависит физическое и душевное состояние пациента.

Не нашли нужное направление?
Наши менеджеры с радостью помогут Вам.