Куда можно поступить после 10 класса? - Наука
Дополнительное профессиональное образование
Лицензия №039479 от 09.07.2018

Версия для слабовидящих
Состоим в реестре ФРДО
Куда можно поступить после 10 класса? - фото
  • 12 фев
  • 428
Длительность прочтения: 2 мин.
Нет времени читать? Отправьте статью себе на почту!

По окончанию 9 класса школьники имеют два варианта продолжения образования:

  • переход в старшую школу;
  • поступление в среднее специальное учебное заведение.

Очень часто встречаются ситуации, когда школьники принимают решение прекратить школьное образование в процессе обучения в 10 классе. Поэтому в данной статье мы рассмотрим причины, по которым ученики прерывают свое обучение в школе, а также какие варианты поступления в учебные заведения у них имеются.

Какие существуют причины ухода десятиклассника со школы?

Существует целый ряд причин, который провоцирует учеников прервать школьное образование в 10 классе. Приведем самые распространенные из них:

  • Некоторые ученики сталкиваются с проблемой усвоения образовательной программы в старших классах. Чтобы выйти из сложившейся ситуации, они поступают в среднее специальное учебное заведение для получения специальности;
  • Одним из поводов для прерывания обучения является стресс, вызванный предстоящей сдачей ЕГЭ. В некоторых случаях этот стресс может перерасти в полноценную фобию;
  • Наиболее распространенными являются причины личного характера. К ним относятся проблемы во взаимоотношениях с одноклассниками и педагогами.

Какие особенности поступления в среднее специальное учебное заведение после 10 класса?

Поступление в ССУЗ после 10 класса предусматривает несколько нюансов:

  • Так как ССУЗ принимает абитуриентов на основании результатов ГИА, то поступающим необходимо удостовериться в наличии документов, подтверждающих сдачу нужных предметов с требуемым количеством баллов;
  • Абитуриенты, которые поступают после 10 класса, должны понимать, что образовательная программа в среднем специальном учебном заведении ориентирована на девятиклассников, поэтому многие темы образовательных предметов могут повторяться;
  • Поступая после 9 класса, абитуриенты теряют один год.

Следует отметить, что некоторые учебные заведения требуют от абитуриентов сдачи дополнительного творческого задания или прохождения собеседования.

interior-secondary-classroom (1).jpeg

Какие направления обучения может выбрать десятиклассник?

Сегодня средние специальные учебные заведения имеют огромный выбор направлений обучения, которые доступны для тех, кто имеет аттестат об окончании средней школы. К ним относятся медицина, педагогика, строительство, сельское хозяйство, юриспруденция, энергетика и технология, а также финансово-экономические, технические и творческие направления.  Эти направления охватывают все сферы жизнедеятельности человека, поэтому выбрать себе подходящую специальность не составит труда.

Учащиеся, которые желают заниматься научной деятельностью, могут после окончания ССУЗа поступить в ВУЗ. Если же выпускник хочет сменить профессию и получить новую специальность, то совсем необязательно заново проходить обучение в ССУЗе или ВУЗе. Достаточно пройти курсы профессиональной переподготовки по выбранному направлению обучения. При этом они ничем не уступают получению второго образования в ССУЗе или ВУЗе. Пройдя курс профессиональной переподготовки, или получив второе высшее (среднее) образование, Вы имеете право работать на одной и той же должности, но при этом срок обучения будет заметно отличаться.  Минимальная продолжительность курсов профессиональной переподготовки составляет 250 академических часов. Это и есть главное преимущество курсов переподготовки.

Особенности обучения в ООО «Наука»

Общество с ограниченной ответственностью «Наука» является одним из лучших учебных заведений, которое имеет широкий выбор направлений обучения. Программы, предлагаемые для изучения, разработаны в соответствии с государственными стандартами. Деятельность учебного центра официально лицензирована.

ООО «Наука» реализует дистанционный формат обучения. Благодаря этому слушатели имеют возможность совмещать обучение с трудовой деятельностью. График занятий учащиеся составляют самостоятельно, предварительно согласовав его с персональным куратором. После произведения оплаты, слушателям предоставляется доступ к электронному порталу учебного центра. Справиться с проблемами, возникшими в процессе обучения, помогут опытные преподаватели и круглосуточная служба технической поддержки. По окончанию обучения слушатели получают диплом установленного образца, который дает право заниматься новым видом трудовой деятельности.

Не нашли нужное направление?
Наши менеджеры с радостью помогут Вам.