Кто может делать уколы в косметологии? - Наука
Дополнительное профессиональное образование
Лицензия №039479 от 09.07.2018

Версия для слабовидящих
Состоим в реестре ФРДО
Кто может делать уколы в косметологии? - фото
  • 12 янв
  • 9893
Длительность прочтения: 2 мин.
Нет времени читать? Отправьте статью себе на почту!

Для сохранения молодости и здоровья своей кожи многие женщины применяют инъекции красоты. Это косметологические процедуры, которые предлагают салоны красоты, косметологические центры и самостоятельные специалисты. Однако не все пациенты понимают, какие косметологи имеют законное право проводить инъецирование.

Загвоздка в том, что понятие «косметолог» подразумевает две разных профессии. Первая - это врач-косметолог, который проводит диагностику и занимается лечением кожных покровов. Вторая профессия - это косметолог-эстетист, который проводит различные косметологические процедуры, не предполагающие медицинское вмешательство. Соответственно делать косметологические уколы имеет право лишь врач-косметолог с высшим медицинским образованием.

Может ли медицинская сестра делать косметологические инъекции?

Специалист, окончивший учебное заведение по программе обучения «Сестринское дело в косметологии» и получивший диплом о среднем медицинском образовании, самостоятельно назначить инъекционную процедуру не может. Однако на основании приказа Министерства здравоохранения №381н, медицинская сестра может проводить косметологические инъекции по предписанию врача-косметолога. Поэтому медсестра, предлагающая услугу косметологической инъекции, действует противозаконно.

Может ли косметолог, не имеющий медицинское образование, проводить инъецирования?

Ответ на этот вопрос довольно простой: нет. Этот вид деятельности требует от специалиста высокого уровня подготовленности и обширных знаний. Чтобы делать инъекции недостаточно уметь пользоваться шприцем. Необходимо обладать знаниями о структуре кожных покровов, их свойствах, о составе лекарственного препарата, которое будет вводиться в кожу пациента, о реакциях на вещество и побочных эффектах. Поэтому у специалистов, не имеющих медицинское образование, отсутствуют компетенции для выполнения процедуры подобного рода. Если косметолог желает включить в прайс-лист своих процедур косметологические инъекции, ему нужно пройти обучение в медицинском ВУЗе или колледже и получить профильное образование.

cosmetology.jpeg

Следовательно, салон красоты или косметологический центр, который предлагает услуги косметологических инъекций, должен иметь ряд документов:

  • действующую лицензию на проведение подобного рода процедур;
  • документы на все используемые лекарственные вещества;
  • врач-косметолог должен иметь диплом о высшем медицинском образовании, подтверждающие сертификаты.

Эти документы в обязательном порядке должны находиться на видном месте, а по просьбе клиента немедленно предоставляться ему на рассмотрение.

Курсы косметологических инъекций

Каждый день в сети появляется все больше курсов по косметологическим инъекциям. Большинство из них являются незаконными, так как они набирают слушателей без медицинского образования. По факту, эти курсы предлагают мошенники, ведь реальных знаний они не предоставляют, а деятельность их «выпускников» также будет считаться противозаконной и, вдобавок к этому, может причинить вред здоровью пациентов.

Курсы косметологов должны соответствовать требованиям Министерства здравоохранения, а их программы отражать положения образовательных и профессиональных стандартов.

Профессиональная переподготовка косметологов в ООО «Наука»

В случае если медицинский работник уже имеет профильное образование, но хочет сменить направление деятельности и стать косметологом, то ему достаточно пройти курсы профессиональной переподготовки. Профпереподготовку по направлению «Косметология» можно пройти на базе ООО «Наука».

ООО «Наука» ведет образовательную деятельность на основании официальной лицензии. Программы профессиональной переподготовки разработаны опытным преподавательским составом, опираются на квалифицированные требования и образовательные стандарты. В результате обучения слушатели получают диплом установленного образца, который дает право на ведение новой трудовой деятельности.

Преимущества обучения в Академии «Наука»:

  • гибкий график;
  • стандартизированная программа;
  • поддержка преподавателей;
  • доступная цена.
Не нашли нужное направление?
Наши менеджеры с радостью помогут Вам.