Когда стоит выбрать профпереподготовку? - Наука
Дополнительное профессиональное образование
Лицензия №039479 от 09.07.2018

+7 (499) 349-10-67

Работаем круглосуточно

Версия для слабовидящих
Состоим в реестре ФРДО
Когда стоит выбрать профпереподготовку? - фото
  • 24 окт
  • 99
Длительность прочтения: 4 мин.
Нет времени читать? Отправьте статью себе на почту!

К сожалению, огромное количество людей в течение жизни приходят к осознанию, что в молодости неправильно выбрали себе профессию, что сегодняшняя работа — это не то, к чему лежит душа и не то, от чего улучшается моральное и/или материальное состояние. Встречаются и ситуации, когда человек, окончивший вуз или техникум, кладет диплом на полку и больше никогда не соприкасается с той деятельностью, на которую учился несколько лет.

В этом случае могут помочь курсы профессиональной переподготовки.

Что такое профессиональная переподготовка?

Профпереподготовка - это вид дополнительного профессионального образования, который позволяет освоить новую специальность. Обучение по профпереподготовке строится на изучении узкого набора дисциплин, занимает относительно немного времени, в отличие от получения высшего образования, и обходится вполне доступно по деньгам. Учиться на курсах профпереподготовки можно только при наличии среднего профессионального или высшего образования. Каких-то временных рамок и ограничений нет, учиться можно после окончания вуза или параллельно с обучением в нем.

Курсы профпереподготовки очень привлекательны и тем, что учебные программы по ним весьма обширны и разнообразны, можно подобрать наиболее подходящую специальность в соответствии со своими нынешними жизненными целями и опытом.

Кому же подойдет обучение на курсах профпереподготовки?

  1. Людям, которые хотят сменить профессию и получить другую специальность.
  2. Тем, кто работает на должности без диплома, то есть у кого отсутствует профильное образование.
  3. Студентам или тем, кто имеет устаревшие знания по профессии и испытывает необходимость переучиться по утвержденной программе для возможности продолжения трудовой деятельности.

Виды профессиональной переподготовки

Все курсы профпереподготовки делятся на два вида, в зависимости от целей, которые стоят перед обучающимся:

  • курс, призванный усовершенствовать профессиональную деятельность. Это обучение осуществляется в рамках специализации, повышает уровень знаний, навыков и умений в конкретной профессии. Программа такого курса разрабатывается с учетом требований к квалификации и профстандартов, по длительности рассчитывается примерно на шесть месяцев.
  • переподготовка для получения дополнительной квалификации, как некий аналог второму высшему образованию, но не равноценная замена ему. Продолжительность курса может достигать двух лет. Обучающимся студентам засчитывают часы пересекающихся дисциплин.

После окончания любого из курсов слушатели получают дипломы установленного образца, в которых указываются специальность и присвоенная квалификация. Диплом имеет бессрочное действие, юридическую силу на территории РФ и дает право претендовать на должность по приобретенной специальности.

Формы обучения

Существуют три варианта построения учебного процесса:

  • Очное обучение. Обычно проходит в виде аудиторных занятий в вечернее время или по выходным дням.
  • Очно-заочный формат. Обучение распределяется на аудиторные и самостоятельные занятия. Например, сессия проводится в очной форме, а готовятся к ней студенты самостоятельно.
  • Заочная форма с использованием дистанционных образовательных технологий. Самая привлекательная и часто встречающаяся в современное время. Обучение полностью проходит удаленно, доступ к лекционным материалам слушатель получает через сайт или специальный онлайн-портал, также в режиме онлайн сдает экзамены. Данная форма выигрывает на фоне других более низкой и доступной стоимостью.

Обучение на курсах профессиональной переподготовки в Наукадеми

Курсы профпереподготовки относятся к области дополнительного профессионального образования и могут реализовываться как государственными вузами, так и частными учебными учреждениями. Высшие учебные заведения дают на выбор две формы прохождения профпереподготовки – очную, очно-заочную, а центры дополнительного образования специализируются в основном на дистанционном обучении, что является для многих решающим фактором при выборе учреждения для последующего обучения.

Наукадеми работает на рынке образовательных услуг уже более 6-и лет и за время существования дала качественное обучение тысячам специалистов. Помимо индивидуальных курсов, Академия занимается проведением коллективного обучения по прямому поручению работодателей.

В Академии огромный выбор направлений профпереподготовки и сотни вариаций учебных программ. Каждый желающий найдет для себя подходящий учебный план по требуемой специальности.

Алгоритм поступления в Наукадеми очень простой и занимает минимум усилий и времени. Записаться на курс можно через сайт или позвонив в службу поддержки, которая работает круглые сутки. Если вы не нашли нужного вам направления или не можете определиться с выбором программы, то консультанты Наукадеми будут рады помочь в этих вопросах. Все специалисты Академии обладают достаточной компетентностью и значительным опытом в подборе направления под конкретные запросы слушателя. После записи нужно отправить электронные копии документов, заполнить заявление на поступление, оплатить курс и заключить договор. После подписания договора Наукадеми предоставляет логин/пароль для входа в личный аккаунт на образовательном портале.

Доступ ко всем учебным, библиотечным и методическим материалам является круглосуточным, каждый слушатель учится в индивидуальном темпе, в случае вопросов или затруднений обращается к своему куратору. Программы и методы обучения разработаны таким образом, чтобы процесс освоения можно было максимально адаптировать под слушателя.

Завершающим шагом в прохождении курса выступает контрольное тестирование, после сдачи которого Академия высылает курьерской службой диплом о профессиональной профпереподготовке.

Если вы давно задумывались о смене работы или о получении второго образования, дабы упрочить свое профессиональное положение, то учеба на курсах профпереподготовки станет самым верным решением. Это финансово доступно каждому, занимает немного времени, информация концентрированная без лишних деталей, даются знания, которые можно легко применить в практической работе. Это удобно, ведь вы учитесь из дома в свободное от работы и дел время.

На сайте Наукадеми содержатся все сведения об Академии, учебных направлениях, представлена контактная информация для связи. Подробнее можно посмотреть здесь.

Не нашли нужное направление?
Наши менеджеры с радостью помогут Вам.