Как замотивировать себя на учебу в 2021 году? - Наука
Дополнительное профессиональное образование
Лицензия №039479 от 09.07.2018

Версия для слабовидящих
Состоим в реестре ФРДО
Как замотивировать себя на учебу в 2021 году? - фото
  • 08 янв
  • 148
Длительность прочтения: 3 мин.
Нет времени читать? Отправьте статью себе на почту!

Вынужденная самоизоляция в 2020 году немного расслабила нас в плане самоорганизации. Многие школьники и студенты испытали на себе дистанционный формат. С одной стороны, не надо никуда ходить: ты просто сидишь дома и штудируешь учебники. Такой вариант получения новых знаний провоцирует появление лени. Отсутствие строгого контроля дает возможность отложить на завтра то, что можно и нужно сделать сегодня. Как не выпасть из учебного графика? Наши рекомендации помогут оставаться в «учебном» тонусе.

Верные способы эффективного обучения

Представленные советы помогут вам двигаться, даже если кажется, что ни на что нет сил. Итак, прежде всего, поставьте перед собой цель: что вы хотите получить. Вам нужно хорошо сдать экзамены? Вы хотите получить дополнительное профессиональное образование на курсах? Вы желаете повысить компетентность, чтобы максимально эффективно решать рабочие задачи? Цель должна быть только ваша, а не родителей или начальника. Только в этом случае возможно ее достижение.

Второе правило: двигайтесь мелкими шагами. Если перед вами будет постоянно маячить грандиозная цель, то не исключено, что вскоре вы испугаетесь того пути, который предстоит пройти. Без паники! Просто разбейте этот длинный и, казалось бы, непреодолимый путь на несколько коротких дистанций. Согласитесь, что маленький шажок (а это выполнение какой-то одной конкретной задачи) уже не кажется таким страшным. Самое сложное – это начать, дальше будет только легче.

Третье, что вам нужно сделать, – это перестать смотреть на других и сравнивать себя с ними. Если вы постоянно будете следить за чужими успехами, то просто испортите свою жизнь. У каждого свои возможности и способности, у каждого есть сильные и слабые стороны, у вас в том числе. Всегда найдется кто-то лучше вас, но и вы являетесь лучше по отношению к кому-то другому! У вас есть СВОЯ цель, к которой вы идете, и если сравнивать себя с кем-то, то только с самим собой.

Принимая решение учиться, установите фокус только на том, что сможете контролировать. Так, 2020 год убедительно показал, что на определенные события просто невозможно повлиять, поэтому не тратьте свои ресурсы на те вещи, которые от вас совершенно не зависят.

portrait-pensive-young-girl-making-notes (1).jpeg

Многие психологи рекомендуют составлять списки дел, чтобы видеть прогресс. И это правильно. Но не забывайте, что нельзя объять необъятное. Вы должны научиться объективно оценивать свои силы и возможности, поэтому не планируйте за один день пройти десяток тем. Если ваш список дел будет включать 15-20 задач, то вы точно ничего не успеете. Наступит разочарование, а оно убивает мотивацию.

Еще один важный совет – не бойтесь просить о помощи. Нет ничего зазорного, чтобы обратиться к человеку, более компетентному в определенной области. Будет намного хуже, если вы столкнетесь с проблемой, не сможете ее решить и бросите начатое на полпути. Любая помощь со стороны – мощный толчок к дальнейшему развитию.

Всегда отслеживайте свой прогресс. Обучение – это длительный процесс. На некоторых этапах освоения материала может показаться, что вы топчитесь на месте. Еще при постановке цели установите для себя критерии оценки продвижения. Пусть это будет, к примеру, подробная обратная связь от преподавателя.

Чтобы получить максимум от учебы, не забывайте о полноценном отдыхе. В вашем расписании должно быть время для прогулок, встреч с друзьями, чтения, спорта. Такой подход будет мотивировать вас на выполнение даже самых сложных задач: после занятий вас ждет «вознаграждение»!

Усваивать материал курса лучше всего в  комфортной обстановке. Организуйте свое пространство так, чтобы вам нравилось в нем находиться. Сведите к минимуму количество отвлекающих факторов: громкие звуки, включенный телефон, ненужные для учебы открытые вкладки в браузере. Старайтесь поддерживать порядок на рабочем месте. Даже если вы являетесь поклонником «творческого беспорядка», все равно уберите лишнее со стола, иначе сконцентрироваться на учебном материале будет очень сложно.

Дистанционное обучение – новый тренд в образовании

Сегодня большой популярностью пользуются онлайн-курсы. Особенно востребованы они у работающих людей и выпускников ВУЗов. Такое обучение позволяет, в буквальном смысле, не выходя из дома, получить новую профессию или повысить квалификацию. Дистанционные курсы проводятся разными центрами дополнительного образования. Так, в ДПО «Наука» есть курсы, что называется, на любой вкус: по косметологии, архитектуре и дизайну, сельскому хозяйству, медицине, землеустройству, проектированию и реставрации, инженерным изысканиям – всего не перечислить. Самое удобное, что для зачисления не нужно сдавать вступительные экзамены, а изучать материал можно в любое удобное время. Слушателям не приходится искать материал по стандартизированной учебной программе, так как им предоставляются электронные методические пособия. В конце обучения проводится онлайн-тестирование, по результатам которого выдается документ (удостоверение или диплом установленного образца), действующий на территории РФ. Дистанционный формат доступен и удобен для всех желающих, и получить дополнительное образование сейчас очень просто: требуется лишь подать заявление в ДПО и начать заниматься.

Не нашли нужное направление?
Наши менеджеры с радостью помогут Вам.