Как стать библиотекарем? - Наука
Дополнительное профессиональное образование
Лицензия №039479 от 09.07.2018

Версия для слабовидящих
Состоим в реестре ФРДО
Как стать библиотекарем? - фото
  • 09 фев
  • 444
Длительность прочтения: 2 мин.
Нет времени читать? Отправьте статью себе на почту!

Практически любой человек в нашей стране сталкивался с таким работником как библиотекарь. Это специалист, который занимается обработкой и сортировкой книг в том или ином заведении, ведет просветительскую деятельность среди населения, тем самым мотивируя людей к чтению. Также библиотекарь - это тот специалист, который помогает посетителям найти нужную литературу, выдает книги, а затем принимает их обратно.

Хоть профессия библиотекаря не слишком распространенная на сегодня, она все же является весьма интересной. Чтобы стать хорошим специалистом, нужно любить книги, быть внимательным и аккуратным, уметь выполнять однообразную работу.

Функции библиотекаря и виды библиотек

Данная профессия охватывает ряд функций:

  • управленческую (специалист управляет работой всего учреждения, а также комплектацией и хранением всей имеющейся информации);

  • просветительскую (сотрудники организовывают различные культурные мероприятия как для детей, так и для взрослых, тем самым поддерживая интерес к чтению у постоянных посетителей, и привлекая новых);

  • общую (одна из главных функций - консультация посетителей в поиске необходимых книг и журналов).

Специализация библиотекаря зависит от вида библиотеки, в которой он работает. Различают такие виды библиотек:

  • общественные библиотеки, которые может посетить каждый желающий. Обычно именно в них проводят различные общественные мероприятия;

  • школьные библиотеки, в которых можно найти как стандартные учебники для среднего образования, так и учебники для всестороннего развития детей и подростков;

  • библиотеки ВУЗов, в которых студенты могут найти уникальные книги и учебные материалы, необходимые для образования.

Чтобы работать библиотекарем, необходимо обладать определенными чертами характера, такими как усидчивость, спокойствие, стрессоустойчивость.

Для того, чтобы окончательно определиться с тем, подходит ли вам эта профессия, специалисты рекомендуют лично пообщаться с людьми, которые длительное время работают в этой области и могут поделиться своим опытом.

crop-young-woman-looking-inside-library-drawer (1).jpeg

Как стать библиотекарем с нуля?

Чтобы стать библиотекарем можно закончить как ВУЗ, так и среднее учебное заведение. Поступить в колледж можно по окончанию девятого класса. Продолжительность обучения зависит от формы обучения и может составлять от двух до пяти лет.

Длительность обучения в ВУЗе составляет от четырех до пяти лет. Однако условия поступления в ВУЗ гораздо сложнее, чем в колледж. Абитуриентов принимают на основании результатов Единого государственного экзамена.

Тем, кто действительно хочет получить профессию библиотекаря, желательно получить практический опыт работы еще до окончания обучения. Тем более, многие организации с удовольствием принимают студентов-практикантов.

Как стать библиотекарем без профильного образования?

В больших городах руководители библиотек принимают на работу сотрудников, которые имеют, как минимум, среднее профессиональное образование. Что касается библиотек, расположенных в небольших населенных пунктах, то всё же существует возможность получить должность без профильного образования. В таких ситуациях работники получают знания и навыки на рабочем месте.

Для тех, кто не имеет профильного образования, но желает освоить данную профессию, существуют курсы профессиональной переподготовки. Так, получить профессиональные навыки и компетенции по направлению «Библиотечное дело» можно в учебном центре «Наука», который реализует дистанционный формат обучения.

Обучение в ООО «Наука»

ООО «Наука» предлагает учащимся широкий выбор образовательных программ. Деятельность учебного заведения официально лицензирована.

Дистанционное обучения позволяет слушателям получать образование без отрыва от трудовой деятельности. Оплатив обучение, учащиеся получают доступ к онлайн-порталу учебного центра, где размещены все учебно-методические материалы. Справиться с трудностями, возникшими в процессе обучения, помогут опытные преподаватели в формате онлайн-консультаций. Также на сайте работает круглосуточная техническая поддержка.

Образовательный курс заканчивается обязательной сдачей экзамена. После успешного прохождения аттестации слушатели получают диплом установленного образца, который дает право осуществлять новый вид профессиональной деятельности.

Не нашли нужное направление?
Наши менеджеры с радостью помогут Вам.