Как пройти онлайн-курс до конца - Наука
Дополнительное профессиональное образование
Лицензия №039479 от 09.07.2018

Версия для слабовидящих
Состоим в реестре ФРДО
Как пройти онлайн-курс до конца - фото
  • 29 июл
  • 125
Длительность прочтения: 3 мин.
Нет времени читать? Отправьте статью себе на почту!

В интернете вы видите рекламу: открывается запись на онлайн-курс по теме, которая давно вас интересует или поможет более эффективно справляться с непосредственными трудовыми обязанностями. Сломя голову вы бежите записываться на обучение – ведь буквально через пару-тройку месяцев вы освоите дизайнерскую программу или научитесь таргету. Наступает время начала занятий... А вы не открыли даже приветственный урок. Знакомо? Узнаете себя? До конца онлайн-курса доходят единицы (особенно, если он бесплатный), хотя на многих из них дается действительно стоящая информация. Как начать учиться? Как заставить себя работать над тем, что пригодится в ближайшем будущем?

Правильная мотивация к обучению

У каждого, кто решил пройти интернет-курс, разные цели. Кто-то приходит на обучение ради любопытства, других просто заманило яркое название, и лишь малый процент от числа всех слушателей сознательно записался на занятия, хочет пройти все темы и получить сертификат. Прежде чем начать учебу, задайте себе вопрос – зачем мне это? Насколько важны занятия для профессиональных и личных целей? Отвечайте честно, здесь нет правильных и неправильных ответов. Не торопитесь и не обманывайте себя. Если вам действительно нужны новые знания, и вы будете применять их на практике, смело нажимайте кнопку «Записаться». Понимание того, как курс поможет стать успешнее, повышает вероятность его прохождения почти до 30%, а это, поверьте, немало.

Инвестиции в собственное образование

Если вы не уверены в своей самодисциплине, то вас подстегнет необходимость оплаты занятий и получение сертификата. В этом случае вероятность того, что вы окончите курс, вырастет еще в 2 раза – до 60%. Вложенные средства в собственное образование придется «отбивать»: вам нужно выйти в плюс, или хотя бы вернуть потраченные деньги. А для этого требуется изучить весь материал и применить знания в работе. С другой стороны, инвестируя в обучение, вы инвестируете в себя и свое будущее. Смысл бросать все на полпути, когда можно получить максимум, а затем его еще и приумножить. Выгодно? Бесспорно!

Полезные советы

Чтобы закончить онлайн-курс, используйте лайфхаки по тайм-менеджменту. Обязательно отмечайте в своем календаре время для учебы, чтобы относиться к ней как к вполне реальной обязанности. Установите на смартфон напоминания о занятиях. Просите родных не беспокоить вас, когда вы будете присутствовать на вебинаре или самостоятельно писать реферат.

Придумайте для себя поощрение за выполнение небольших заданий, например, за один пройденный онлайн-урок вы будете получать яблоко. Фиксируйте свои достижения: составьте график прохождения вебинаров, диаграмму сдачи контрольных работ, таблицу, в которой красные квадраты будут означать «пятерку». Отслеживайте свои успехи – они будут повышать мотивацию и стимулировать на новые свершения. Не стесняйтесь сообщать о достижениях другим – напишите пост в социальных сетях о том, что у вас уже получается и что вы сможете сделать в ближайшем будущем.

Психологи рекомендуют использовать технику «Просто начать». Суть ее заключается в том, что если вы сделаете первый шаг, то вероятнее всего продолжите начатое. Откройте онлайн-уроки курса, изучите программу занятий, наметьте план – несложные действия послужат «зарядкой» на учебу. Специалисты также советуют ввести своеобразный дресс-код для изучения материала. Подойдите к делу ответственно и приступайте к занятиям, приведя свой внешний облик в порядок. Это поможет оставаться сосредоточенным и серьезным.

Чтобы изучение материала было удобным, придерживайтесь следующих правил:

  • Запускайте видеолекцию на полный экран компьютера или ноутбука, чтобы минимизировать отвлечение внимания;
  • Закройте все ненужные вкладки в браузере и программы, выйдите из электронной почты и соцсетей;
  • Отключите звук телефона и уберите его подальше от взора;
  • При необходимости пользуйтесь берушами или шумоподавляющими наушниками;
  • Наведите порядок на рабочем столе и уберите все лишнее;
  • Напишите свою цель и закрепите листок на видном месте рабочего пространства.

Учиться самостоятельно может каждый, кому действительно нужны новые знания. Для человека нет ничего невозможного. Главное – желание, мотивация и четкое понимание, зачем нужен тот или иной курс. Онлайн-обучение не должно стать выкидыванием денег на ветер. На многих курсах преподают профессионалы, и они дают слушателям действительно полезную информацию. Главное найти ТОТ САМЫЙ курс и не попасться на удочку мошенников. Для этого выбирайте учебное заведение, работающее по лицензии. Обязательно просите предоставить учебный план и образцы выдаваемых документов. Не поленитесь и найдите в интернете отзывы реальных людей, которые сталкивались с данным центром дополнительного образования.

Не нашли нужное направление?
Наши менеджеры с радостью помогут Вам.