Что будут проверять в рамках СОУТ в 2021 году? - Наука
Дополнительное профессиональное образование
Лицензия №039479 от 09.07.2018

Версия для слабовидящих
Состоим в реестре ФРДО
Что будут проверять в рамках СОУТ в 2021 году? - фото
  • 10 май
  • 205
Длительность прочтения: 2 мин.
Нет времени читать? Отправьте статью себе на почту!

СОУТ (специальная оценка условий труда) представляет собой процедуру, в ходе которой анализируется состояние условий труда на рабочих местах. При проведении проверки также происходит выявление потенциально опасных факторов, которые могут угрожать здоровью и даже жизни работника. По полученным результатам разрабатывается план мероприятий по снижению вредного влияния, а также производится расчет компенсаций, полагающихся сотрудникам за работу в неблагоприятных условиях.

Перечень нормативных правовых актов с обязательными требованиями

Проведение СОУТ регламентируется Приказом Министерства труда РФ № 33н от 24.01.2014 г. Она должна осуществляться по определенному алгоритму, который включает подготовительные работы, заключение договора с профильной организацией, определение опасных и вредных факторов, их измерение и изучение, анализ и оформление результатов проверки. В законодательстве говорится, что с 2019 года СОУТ является обязательной, и она должна осуществляться в отношении всех рабочих мест, включая офисные кабинеты и другие помещения. Проверку необходимо проводить как минимум 1 раз в 5 лет. Организация и финансирование процедуры возлагается на работодателя.

Новый список правовых норм

Когда вредные и опасные факторы не обнаружены, а рабочие места признаны пригодными для выполнения непосредственных трудовых обязанностей, руководство предприятия должно предоставить в трудовую инспекцию специальный отчет – декларацию соответствия условий труда установленным государственным нормативам. В этом документе необходимо отразить сведения по всем рабочим местам, которые подходят для выполнения трудовых обязанностей.

30 декабря 2020 года Федеральный Закон № 503 внес изменения, касающиеся срока действия декларации. Раньше она была легитимна на протяжении 5 лет, а потом автоматически продлевалась еще на 5 лет, при условии, что оснований для прекращения ее действия не было. В 2021 году все иначе. Сегодня декларация соответствия не имеет срока действия, если условия труда на рабочем месте сохраняются в полном соответствии с установленными нормами. В законе прописаны условия, при которых документ аннулируется. К ним относятся:

  • несчастный случай на производстве, который произошел не по вине третьих лиц;
  • профессиональные заболевания у сотрудников, связанных с влиянием вредных факторов;
  • нарушения требований охраны труда.

Форма декларации утверждена Приказом Министерства труда РФ № 80н от 07.02.2014. Ее необходимо предоставлять в территориальные органы Роструда в течение 30 дней после получения отчета о проведении специальной оценки условий труда.

focused-serious-businesswoman-reading-document-group-meeting-negotiations (1).jpeg

Как будет проходить проверка?

Процедура представляет собой ряд последовательных этапов, и ее алгоритм прописан в Приказе Минтруда РФ № 33 от 24.01.2014:

  1. Создание специальной комиссии. Число ее участников должно быть нечетным. Она составляет график проведения проверки и список рабочих мест.
  2. Заключение договора со специализированной организацией.
  3. Непосредственное проведение проверки.
  4. Анализ результатов и составление отчета.

До тех пор, пока сведения о проверке не будут занесены в учетную систему «ФГИС СОУТ», работодатель не сможет применить ее результаты. Данные для нее предоставляются компанией-оценщиком, причем это должно быть сделано в течение трех дней с момента проведения СОУТ. При этом работодатель имеет право потребовать от оценщика предоставить подтверждение передачи данных в систему. Утверждение отчета о спецоценке должно произойти в течение 30 дней после того, как представитель оценщиков направит его руководству предприятия. Срок считается именно от даты отправки. Утвердить документ необходимо даже в том случае, если с его результатами не все согласны. В таких ситуациях к документу следует приложить письменное обоснование несогласия.

Если работника предприятия не устроит заключение о состоянии его рабочего места, он может потребовать провести повторную экспертизу, и руководство обязано принять и рассмотреть заявление от сотрудника.

Не нашли нужное направление?
Наши менеджеры с радостью помогут Вам.