Чем отличаются профпереподготовка и повышение квалификации? - Наука
Дополнительное профессиональное образование
Лицензия №039479 от 09.07.2018

Версия для слабовидящих
Состоим в реестре ФРДО
Чем отличаются профпереподготовка и повышение квалификации? - фото
  • 23 янв
  • 509
Длительность прочтения: 4 мин.
Нет времени читать? Отправьте статью себе на почту!

У многих людей в течение жизни возникает желание что-то изменить, часть из них, проанализировав свои цели и потребности, идут на дополнительное обучение, надеясь с его помощью достичь карьерного роста, увеличить уровень доходов, вырасти в профессиональном плане.

Сегодня область дополнительного профессионального образования (ДПО) развивается в ускоренном темпе, особую роль в нем занимают два основных вида – курсы повышения квалификации и курсы профпереподготовки. Тем, кто планирует обучение, нужно понимать, чем различаются эти виды и что из себя представляют.

Специфика обучения

Профпереподготовка призвана дать слушателю знания и навыки для ведения деятельности в новой для него профессии. Условно, можно сравнить курс переподготовки с неким подобием дополнительного высшего образования, но в сжатом и ускоренном варианте. В учебной программе основное внимание уделяется изучению специальных профессиональных дисциплин, а базовые предметы даются в небольшом объеме.

Длительность обучения по направлениям профпереподготовки должна составлять не менее 250 академических часов. По завершении курса слушатель получает диплом, позволяющий работать по приобретенной специальности.

Повышение квалификации предназначается для тех, кто работает в своей профессии и планирует дальше в ней оставаться. Программа курса разработана с целью обновить знания, восполнить пробелы, снабдить самой актуальной информацией слушателя в профиле его рабочей деятельности. Обучение по повышению не дает новую профессию, а лишь помогает обрести работнику дополнительные компетенции в своем профессиональном направлении.

Для ряда специальностей закон регламентирует частоту и порядок прохождения повышения квалификации, например, под его действие попадают педагогические сотрудники, медицинские специалисты, водители.

Краткосрочное обучение длится минимум 16 академических часов, а средняя продолжительность составляет 72 часа. Доказательством пройденного курса выступает удостоверение о повышении квалификации, которое слушатель получает после освоения программы и успешной сдачи контрольного теста.

Отличия профпереподготовки и повышения квалификации

  1. Цели обучения.

Если человек хочет сменить работу, обрести новую специальность или, возможно, уже работает в определенной сфере при отсутствии профильного образования – в этих случаях подходит профпереподготовка.

Если специалист осознает, что ему необходимо повысить свой профессионализм, углубить и упорядочить знания в имеющейся профессии – нужно выбирать повышение квалификации.

  1. Документы о полученном образовании.

После профпереподготовки выдается диплом установленного образца с бессрочным сроком действия. Он наделяет правом занимать должности и вести профессиональную деятельность по освоенной специальности. Удостоверение о повышении подтверждает полученную квалификацию на последующие 5 лет. После окончания этого срока документ утрачивает свою силу.

  1. Длительность курсов и стоимость.

Направления профпереподготовки рассчитаны на более длительный период, чем обучение по повышению квалификации, соответственно, их стоимость гораздо выше.

Выбор вида обучения. Кому что подходит?

Следует выбрать профпереподготовку, если вы:

  • хотите сменить работу, приобрести иную специальность;
  • трудоустроены, но не имеете нужного профильного образования по своему виду рабочей деятельности;
  • являетесь руководящим звеном и к вам предъявляются требования о наличии сопутствующих знаний.

Обучение по повышению квалификации необходимо, если вы:

  • понимаете, что нуждаетесь в обновлении знаний по своей специальности;
  • выходите на работу после длительного перерыва;
  • хотите повысить свою профессиональную ценность в глазах работодателя;
  • планируете занять другую должность, которая требует дополнительных знаний и навыков;
  • желаете больше зарабатывать и двигаться по карьерной лестнице вверх.

В целом можно заключить, что профпереподготовка нужна для большей универсальности и адаптивности в новой специальности, а повышение квалификации для обеспечения компетенциями в более узкой области профессиональной деятельности.

Обучение по профпереподготовке в учебном центре «Просвещение»

Очевидно, что постоянное развитие работника, как специалиста, сегодня имеет огромное значение и является не сколько желанием, а необходимостью. Современный рынок труда и стремительный технологический прогресс заставляют человека быстро принимать решения с прицелом на долгосрочную перспективу и постоянно вкладывать в себя, в профессиональный рост и продвижение.

При выборе направления профпереподготовки нужно учитывать свои желания, цели, имеющиеся навыки и востребованность конкретной специализации среди работодателей. Если решение принято, то остается обратиться в учебный центр и подать документы на курс.

«Просвещение» ведет прием слушателей на обучение в течение всего календарного года, зачисление и учеба проходят дистанционно. Алгоритм регистрации на курс несложный и занимает совсем мало времени:

  • на электронную почту нужно отправить скан-копии паспорта и диплома;
  • заполнить заявление на поступление;
  • внести оплату, подписать договор;
  • Академия предоставляет учетные данные для входа в личный кабинет и можно приступать к учебе.

У «Просвещения» есть лицензия на образовательную деятельность с бессрочным действием, а на сайте представлен образец итогового диплома установленного образца. Темп освоения программы и график занятий каждый слушатель формирует себе сам, то есть обучение ведется в индивидуальном формате, но под присмотром куратора.

В Академии представлен огромный выбор направлений по самым разным профессиям, в каждом направлении десятки вариантов учебных программ. Если требуется помощь в подборе, то специалисты проведут полную консультацию и помогут сориентироваться и остановиться на самом подходящем под запросы направлении.

После окончания курса переподготовки слушатель не просто становится обладателем «корочек», а приобретает очень качественные знания и представления о специальности, с которыми можно сразу идти работать.

Повышение квалификации в «Просвещении»

Иметь профессиональные знания и навыки – это не все, чем должен обладать работник в настоящее время. В условиях интенсивного развития информация устаревает, возникает необходимость ее обновить и систематизировать, внедрить в свою деятельность новые способы и методы ведения рабочего процесса. В данном случае придут на помощь курсы повышения квалификации, они будут способствовать:

  • увеличению профессиональных возможностей;
  • карьерному росту;
  • быстрой перестройке в новых условиях бизнеса, к новым технологиям и оборудованию;
  • прокачке деловых и личных качеств.

Академия реализует сотни направлений в области повышения квалификации, средняя продолжительность курса составляет 72 часа, после окончания выдается удостоверение установленного образца. Формат обучения аналогичен формату на курсах профпереподготовки.

«Просвещение» сотрудничает и с работодателями, в случае заявки на коллективное обучение работает система лояльности, для отдельных слушателей предусмотрена возможность оплаты в рассрочку.

Высокая конкуренция на рынке труда требует от работников гибкости, универсальности и профессионализма. Дополнительное образование выступает в виде уникальной возможности для должностного роста, увеличения доходов и самосовершенствования личности.

Команда специалистов готова в любое время дать компетентную консультацию по каждому из учебных направлений, отправить по запросу учебный план и ответить на другие возникшие вопросы. Вся информация есть на сайте.

Не нашли нужное направление?
Наши менеджеры с радостью помогут Вам.