6 вопросов, на которые нужно честно ответить перед поиском работы - Наука
Дополнительное профессиональное образование
Лицензия №039479 от 09.07.2018

Версия для слабовидящих
Состоим в реестре ФРДО
6 вопросов, на которые нужно честно ответить перед поиском работы - фото
  • 28 апр
  • 65
Длительность прочтения: 3 мин.
Нет времени читать? Отправьте статью себе на почту!

Итак, вы собираетесь искать работу. Составили резюме, разместили его в сети и с нетерпением ждете откликов работодателей. А может вам уже сделали интересное предложение? Перспективная работа, неплохая зарплата… Похоже, надо соглашаться.

Не торопитесь. Сначала сядьте и честно ответьте себе на 6 вопросов. От этого зависит, будут ли ваши рабочие будни счастливыми.

  1. Совпадает ли предложенная работа с моими ценностями?

Важно, чтобы деятельность, которой вам предстоит заниматься, не вступала в противоречие с вашими убеждениями и чертами характера.

Вряд ли приверженец здорового образа жизни будет чувствовать себя счастливым и полезным, занимаясь рекламой и продажей сигарет.

Тихий замкнутый человек едва ли станет преуспевающим аниматором: ведь ему придется много общаться и день напролет развлекать детей.

Общительному и подвижному человеку вряд ли придется по душе целый день перебирать бумаги и наводить порядок в архиве.

Убедитесь, что вам нравятся ваши будущие обязанности, что работа не будет вызывать скуки или отвращения.

Примеры отказа от своих ценностей печальны. Например, после университета выпускник устроился менеджером по продажам в одну компанию. Его главной обязанностью было привлечение клиентов через холодные звонки. Он должен был обзванивать компании по списку и предлагать им услуги. Но в процессе работы оказалось, что для него это неимоверно трудно. Он не может общаться с незнакомым человеком по телефону, не видя его. К тому же, он не был уверен в ценности продукта, который приходилось рекламировать и продавать. Из-за этого работа стала мучением. В итоге через 2 месяца он уволился из этой компании и нашел работу в другой сфере.

  1. Как мне хочется расти в профессиональном плане?

Прежде чем устраиваться на работу, подумайте, в каком направлении вы хотите развиваться. Здесь может быть два варианта:

  • горизонтальное развитие — вы развиваете свои профессиональные навыки и становитесь более квалифицированным специалистом, но при этом не получаете повышений;
  • вертикальное развитие — это повышение в должности.

Узнайте заранее, по какому пути может пойти ваша карьера в компании, и подумайте, устраивает ли вас этот вариант.

  1. Какие траты меня ждут в ближайшие годы?

На что вы собираетесь тратить деньги в ближайшем будущем? Возможно, вам необходимо взять ипотеку или еще несколько лет выплачивать кредит. А может быть, вы хотите каждый месяц откладывать определенную сумму, что накопить денег на крупную покупку.

Подумайте: сможет ли ваша компания обеспечивать необходимую вам зарплату в течение хотя бы нескольких лет?

Девушка устроилась на работу в недавно открывшееся рекрутинговое агентство. Сначала все шло хорошо, заказчиков было довольно много. А затем директор решила развивать новое направление, рекрутинг перестал быть ей интересен. В связи с этим работа по поиску новых клиентов прекратилась. Заказов стало мало, денег, соответственно, тоже. А ведь трудоустроившейся девушке надо платить за съемную квартиру. Пришлось срочно искать новую работу.

  1. Какой график будет для меня наиболее удобным?

Ищите график, который вас устраивает. Сейчас работодатели стали гибкими и лояльными в этом вопросе. Несложно найти работу с плавающим началом рабочего дня, а также полностью или частично удаленную.

  1. Чего я точно не буду терпеть?

Важно четко определить для себя границу, после которой продолжать сотрудничество уже нет смысла. Пообещайте себе не терпеть, если столкнетесь с неприемлемым для вас поведением руководства или коллег.

  1. Готов ли я проходить курсы повышения квалификации?

Регулярное прохождение курсов повышения квалификации требуется педагогическим и медицинским работникам, специалистам горной промышленности, должностным лицам в сфере закупок и др. Если вы готовы проходить такие курсы, следует заранее выбрать подходящее учебное заведение. Важно, чтобы это заведение состояло в Федеральном реестре сведений о документах об образовании (ФРДО). Одним из таких учреждений является ООО «Наука» - образовательная организация, предоставляющая широкий спектр курсов повышения квалификации по разным направлениям. Обучение происходит в дистанционной форме, без отрыва от работы.

Не нашли нужное направление?
Наши менеджеры с радостью помогут Вам.